Прокурор Кореличского района Александр Мельников о Конституции Республики Беларусь как гаранте прав и свобод граждан. 21.by

Прокурор Кореличского района Александр Мельников о Конституции Республики Беларусь как гаранте прав и свобод граждан

15.03.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

15 марта белорусский народ отмечает День Конституции – знаменательную дату в жизни нашей независимой и суверенной Беларуси. Конституция является Основным Законом государства. Именно в ней закреплены основы конституционного строя, положение личности в обществе, в государстве, основные права, свободы и обязанности граждан, порядок формирования государственных органов, их компетенция и т.д.


Конституцией заложен прочный правовой фундамент для построения в Беларуси подлинно демократичного государства.

Провозглашенные в ней принципы народовластия, верховенства права, разделения властей, социальной справедливости стали реалиями сегодняшнего дня.

В отличие от предыдущих Конституций советского периода, нынешний Основной Закон объявляет приоритетом права и свободы граждан.

Их защита гарантируется в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, которые объявлены составной частью белорусской правовой системы.

Принцип разделения властей является одной из гарантий реализации всех прав и свобод человека.

Традиционная концепция разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную применительно к современным государствам понимается не как дележ власти, а как создание системы сдержек и противовесов, способствующих беспрепятственному осуществлению всеми ветвями власти своих функций.

Законодательная власть (верховная), избранная всенародно, отражает суверенитет государства. Национальное собрание – единственный законодательный орган государственной власти Беларуси, который является представительным.

Исполнительная власть, производная от законодательной, назначаемая представительным органом власти, занимается реализацией законов и оперативно-хозяйственной деятельностью.

Судебная власть выступает гарантом восстановления нарушенных прав, справедливого наказания виновных. Суд в Республике Беларусь призван охранять гарантированные Конституцией и законодательством права и свободы, социально- экономические и политические права граждан, конституционный строй Республики Беларусь, государственные и общественные интересы, права юридических лиц независимо от форм собственности, ведомственного подчинения и условий хозяйствования.

Важную роль в защите прав граждан призвана отыгрывать Прокуратура Республики Беларусь – подотчетный Президенту Республики Беларусь самостоятельный орган, осуществляющий от имени государства надзор за исполнением законов. Ее деятельность направлена на обеспечение верховенства закона, укрепление законности не только в целях защиты законных интересов государства, субъектов хозяйствования, учреждений организаций, общественных объединений, но и в целях защиты прав и свобод граждан.

В 2018 году работниками прокуратуры Кореличского района проведено 52 проверки, по результатам которых внесено 39 представлений, вынесено 25 предписаний, принесено 5 протестов на правовые акты, которые противоречили закону и нарушали права граждан. Разрешено 29 письменных обращений граждан, из которых 6 признаны обоснованными и по которым приняты меры реагирования в целях восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан.

Жизнеспособность нашей Конституции зависит не только от государственных органов и должностных лиц, но и от каждого из нас, от поведения в быту, на производстве, от трудового вклада каждого во имя процветания родной Беларуси.

Александр МЕЛЬНИКОВ,
прокурор Кореличского района,
советник юстиции

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 марта белорусский народ отмечает День Конституции – знаменательную дату в жизни нашей независимой и суверенной Беларуси. Конституция является Основным
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика