21 марта — Международный день леса. 21.by

21 марта — Международный день леса

21.03.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

den_lesa_1
«Леса — это не только украшение Земли, ее великолепный и удивительный наряд… Леса — величайшие источники здоровья и вдохновения. Это — исполинские зеленые лаборатории, вырабатывающие кислород, уловители ядовитых газов и пыли».

Чтобы подчеркнуть значение лесов для жизни на Земле и призвать всех сохранять их, и был основан этот праздник — День леса, который отмечался 21 марта.  Леса занимают около трети суши планеты, но, к сожалению, эта площадь постоянно сокращается. Бесконтрольная вырубка, пожары, наступление человеческой цивилизации и многие другие беды угрожают лесам.

Охрана лесов, в частности на заповедных территориях – очень важная и ответственная задача. На территории Столинского района заказники определены как территории, выделенные с целью сохранения и восстановления одного или нескольких видов природных ресурсов и поддержания общего экологического баланса.

Леса играют важнейшую роль в формировании состава атмосферы, перерабатывают вредные выбросы, участвуют в формировании климата планеты, оказывают значительное влияние на водообмен, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты. Кроме этого, леса — место обитания огромного количества различных видов животных. Однако площадь лесов на нашей планете давно и неуклонно сокращается. Также наряду с этим леса гибнут от воздействия пожаров, вредителей и болезней леса, неблагоприятных погодных условий и других причин.

Своеобразный облик лесам заказника «Средняя Припять» в границах Столинского района придают пойменные, большей частью чистые дубравы, коренные ясенники, заросли древовидных ив. Весь лесной фонд в границах заказника «Ольманские болота» относится к I группе категории «Леса заказников республиканского значения», где в основном преобладаю сосновые леса (болотные сосняки).

От каждого из нас зависит здоровье «легких планеты», ведь практически каждый из нас пользуется дарами леса в той или иной степени. Этот День – повод   задуматься и, возможно, что-то предпринять.

Выйдя из дома или же отъехав недалеко на автомобиле, попасть в дикую лесную природу, где можно найти каждому по «вкусу»: чистые лесные тропинки, если это сосновый лес, гущар и бурелом, встречающиеся в ельниках и смешанных лесах или просто красивая опушка леса.. В любом случае человек, прогулявшись по лесу, получает огромный заряд энергии, поправляет здоровье и чаще всего хочет вернуться сюда снова, в том числе и заполучить интересные пейзажные фотокадры. Поэтому посещая лес не сорите. Помните чистота леса это залог здоровья планеты.

Климушко М.Ф.,

специалист Учреждения «Заказники «Средняя Припять»  и  «Ольманские болота»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Леса — это не только украшение Земли, ее великолепный и удивительный наряд… Леса — величайшие источники здоровья и вдохновения. Это
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика