«Павильонной» архитектуры в городе не будет. 21.by

«Павильонной» архитектуры в городе не будет

26.03.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Не обошлось без таких вопросов и на этот раз. Прежде всего, стОило бы каждому напомнить о том, что решение райисполкома выносится и подписывается не единолично председателем, а всеми членами исполкома. Поэтому отменить или заменить такой документ можно только по решению суда или вышестоящих органов власти.
Во-вторых, наличие временных торговых объектов в том или ином микрорайоне определяется генеральным планом развития города, а точнее — планом детальной планировки. Если на нем указан торговый объект, никто его сносить не будет, если нет — то, увы, землю придется освободить.
При этом преследуется только одна цель — привести хаотично застроенный «вагончиками»-павильонами город в соответствие с архитектурными нормами. Иначе получится такая же бессмыслица, как в пословице «В огороде бузина, в Киеве дядька»: с одной стороны, город строится и принимает цивилизованный вид, с другой — современная архитектура никак не может сочетаться с отжившими свое время, морально и физически устаревшими ларьками и «вагончиками».
В-третьих, райисполком готов оказать помощь предпринимателям, желающим продолжить работу в сфере торговли: определить земельные участки под торговые объекты в соответствии с генпланом, выставить их на аукцион для последующего приобретения, согласно требованиям законодательства. Предпринимателям в свою очередь нужно позаботиться о разработке проекта нового объекта и согласовании его в отделе архитектуры и строительства.
На приеме были рассмотрены вопросы и по другим темам. Так, многодетные супруги Шарковы рассказали о неприятной ситуации, которая случилась еще в мае прошлого года. В тот день — 20 мая — на автомобиль, который они оставили вблизи дома № 1 «А» по ул. Ватутина, упали два дерева и столб. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. При этом МЧС не объявляло ни о «желтом», ни об «оранжевом» уровне опасности.
На место происшествия вызвали представителей РУВД, специалистов горзеленхоза, которые отвечают за состояние зеленых насаждений, был составлен акт. Чуть позже документ с определенной оценщиками суммой возмещения на ремонт автомобиля супруги передали на рассмотрение в УП «Жилье». Однако коммунальщики начали кормить пострадавших «завтраками»: сначала обещали рассмотреть вопрос в ноябре, затем в декабре, а последнее письмо датировалось январем нового года. После этого они и вовсе замолчали, очевидно, понадеявшись, что проблема утряслась сама собой. На вопрос «Так ли это?» предстоит ответить суду, куда супругам рекомендовано обратиться для окончательного решения вопроса.
Супруги Ольга и Андрей Князевы пришли на прием с просьбой оказать содействие в улучшении жилищных условий. В беседе выяснилось, что в их семье воспитывается пятеро детей, следовательно, они имеют существенные льготы для строительства жилья в ближайшее время.
По всем вопросам, озвученным на приеме граждан, председателем райисполкома Г.И. Денгалевым даны конкретные поручения руководителям служб и организаций.

Вера НИКОЛАЕВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже второй год с некоторыми владельцами магазинов-павильонов райисполком не продлевает договора аренды на земельные участки. И хотя предварительно специалисты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика