Из материалов специального расследования. 21.by

Из материалов специального расследования

08.04.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Кобринским межрайонным отделом Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда проведено специальное расследование несчастного случая, приведшего к тяжёлой производственной травме, произошедшего с электрогазосварщиком ОАО «Тышковичи-Агро» Ивановского района во время проведения технического обслуживания аппарата для чистки высоким давлением Kärcher.

Во время проверки работоспособности аппарата электрогазосварщик не удержал в руке струйную трубку и струя воды под высоким давлением попала в левый глаз, что повлекло тяжёлую травму.

В ходе расследования установлено, что струйная трубка была присоединена непосредственно к шлангу высокого давления, а предусмотренный заводом-изготовителем ручной пистолет-распылитель, предназначенный для непосредственного включения (отключения) подачи жидкости в струйную трубку и регулировки давления жидкости, на аппарате отсутствовал. Кроме того, в организации отсутствовало руководство по эксплуатации аппарата, а допущенный к выполнению работ электрогазосварщик обучение, инструктаж по охране труда для выполнения данного вида работ  не проходил.

В соответствии с Межотраслевыми общими правилами по охране труда, утверждёнными Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 03.06.2003 №70, оборудование должно быть укомплектовано эксплуатационными документами организаций-изготовителей. Безопасность при эксплуатации оборудования обеспечивается путём использования оборудования по назначению в соответствии с требованиями эксплуатационных документов организаций-изготовителей и эксплуатацией оборудования работающими, прошедшими обучение и инструктаж по вопросам охраны труда.

По результатам расследования инженер по механизации трудоёмких процессов, допустивший нарушения законодательства об охране труда, привлечён к административной ответственности.

Только неукоснительное выполнение работниками обязанностей по охране труда, принципиальность и требовательность руководителей всех уровней позволят избежать несчастных случаев.

Сергей СТОЦКИЙ,

главный государственный инспектор Кобринского межрайонного отдела Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из материалов специального расследования
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика