Земля – наш общий дом. 21.by

Земля – наш общий дом

08.04.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

30 марта 2019 года Беларусь в очередной раз присоединится к экологической акции «Час Земли». Цель акции – привлечь внимание общественности к глобальным экологическим проблемам. На один час, с 20.30 до 21.30 30 марта, предлагается отключить свет и электроприборы, сделав шаг к бережному отношению к природным ресурсам. К акции присоединятся все области Беларуси. Погаснет подсветка Национальной библиотеки Беларуси, Мирского замка, Брестской крепости, Гродненского областного драматического театра, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в Минске, Национальной академии наук Беларуси, Белорусской государственной филармонии, ЦУМа, сети гипермаркетов Green, Большого театра оперы и балета.

В Беларуси в 2018 году мероприятия, приуроченные к акции «Час Земли», прошли во многих городах и деревнях, была отключена подсветка центральных архитектурных объектов, а также Мирского и Несвижского замков. В рамках акции по всему миру на один час выключили свет, тем самым дав понять, как важен вклад каждого из нас в проблемы экологии. 

Каждый из нас должен понимать, что, если мы будем лишь говорить и призывать охранять природу, больших результатов не достигнем. Прежде всего, необходимо изменить отношение каждого человека к окружающему миру. Час Земли показывает, что любой человек, компания или правительство могут внести свой посильный вклад в борьбу с изменением климата и предпринять шаги по сокращению выбросов парниковых газов — главной причины нынешнего изменения климата.

Каждый год активными участниками экологической акции «Час Земли» становятся и ученики ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли сад-средняя школа № 24 г. Борисова». 27 марта в школьной библиотеке «Читай-Град» была проведена экологическая программа «Земля наш общий дом». Заведующий школьной библиотекой, Яунишкене Светлана Алексеевна, рассказала ребятам об истории создания экологической акции, о том, что Час земли проводится ежегодно и суть мероприятия заключается в символическом выключении света и бытовых приборов на час в знак неравнодушия к будущему планеты. Ребята узнали о том, что во время акции гаснет подсветка самых известных зданий и архитектурных памятников мировых столиц и в городах Республики Беларусь. Участники мероприятия обсудили, каким образом они лично могут помочь сохранению природы и климата, а также познакомились с материалами книжной экологической выставки, посвящённой Часу Земли. Ребятам наглядно показали примеры отрицательного влияния человека на экологию и рассказали о том, как можно помочь природе, планете Земля. 
Дети с большим интересом участвовали в беседе, высказывали своё мнение. Например, на вопрос, что можно сделать для нашей планеты, чтобы помочь экологии, ребята ответили: «Высадить деревья, соблюдать правила экологического поведения на природе, не бросать мусор и научиться сортировать его!». Применить некоторые экологические советы ребята смогли во время проведения мастер-класса по изготовлению зелёных закладок-ладошек. Все экологические советы по защите экологии и планеты Земля, ребята написали на зелёных ладошках, выполненных из старых использованных тетрадных обложек.

По окончанию экологической программы ребята приняли решение поддержать проводимую акцию выключением электроприборов у себя дома 30 марта 2019 года.

Если вы решили стать частью международной экологической акции «Час Земли», то сделайте следующее:

  • В установленное время выключите все электроприборы.
  • Посвятите этот час общению с друзьями и изучению локальных экологических проблем.
  • Познакомьтесь с экологическими идеями и постарайтесь всегда придерживаться их....

Мы призываем всех принять участие в экологической акции. Пусть ваше активное участие станет импульсом к тому, чтобы каждый человек и вся страна стали более ответственными в своих словах и поступках по отношению к своей планете!

Заведующий школьной библиотекой «Читай-Град»                          

Яунишкене С.А.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Час Земли» – самая массовая экологическая акция на планете. В прошлом году в акции «Час Земли» участвовали более 2-х миллиардов человек из 187 стран, была выключена...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика