Молодежь - за здоровый образ жизни. 21.by

Молодежь - за здоровый образ жизни

10.04.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

     Особенно это актуально для современной молодежи, которая проходит свое становление в новых социальных отношениях.

     Здоровье подрастающего человека- это проблема не только социальная, но и нравственная. Подросток сам должен уметь быть не только здоровым, но и воспитывать в будущем здоровых детей. Приобщение молодежи к проблеме сохранения своего здоровья – это, прежде всего, процесс восстановления. Это создания высокого уровня душевного комфорта, который закладывается с детства на всю жизнь.

       Здоровый образ жизни формируется всеми сторонами и проявлениями общества, связан с личностно - мотивационным восполнением индивидом своих социальных, психологических и физиологических возможностей и способностей. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить в сознании принципы и навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем вся деятельность, препятствующая раскрытию потенциала личности.

   По современным представлениям в понятие ЗОЖ входят следующие составляющие: отказ от вредных пристрастий (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ), оптимальный двигательный режим; рациональное питание; закаливание; личная гигиена; положительные эмоции.

   Действительно, большинство людей знают, что курить, пить и употреблять наркотики вредно, но очень многие взрослые привержены этим привычкам. Никто не спорит с тем, что надо двигаться, закаляться. Но большинство взрослых людей ведут малоподвижный образ жизни.

   Неправильное, нерациональное питание приводит к увеличению числа людей с избыточным весом и всеми вытекающими последствиями. Трудности современной жизни оставляют весьма мало места для положительных эмоций.

     Все наркотики, включая табак и алкоголь, в большинстве случаев используются для снятия стресса, и надо знать, что значительно более успешно стресс снимается при помощи оптимальной физической активности, и она может служить здоровой альтернативой курению, алкоголю и наркотикам.

     Необходимо совместными усилиями родителей, педагогов формировать у детей понятие здорового образа жизни, воспитывать соответствующие навыки и привычки, что будет способствовать эффективности мер социальной защиты здоровья подростков.

   Каждый человек, если захочет, может научиться эффективно справляться со стрессом, успешно разрешать проблемы. Для этого ему нужно развивать в себе

эти способности, данные от природы, и формировать недостающие навыки уверенного поведения, эффективного общения, разрешения проблем.

     Задача родителей, родных и близких людей - создать условия, в которых наши дети могли бы развивать эти способности, чтобы уметь преодолевать искушения курением и алкоголем, наркоманией и токсикоманией. Искушение всегда велико, но не сильнее жизни.

                           Здоровый образ жизни – путь к здоровью!

 

Врач-валеолог

Борисовской ЦРБ   В.И. Коновалова

  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мы живем в 21-веке- веке стремительных изменений, поиска новых идеалов и ценностей. 20 век принес не только достижения и успехи практически во всех сферах социальной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика