В Минской области проходит межрайонная переброска зерноуборочной техники. 21.by

В Минской области проходит межрайонная переброска зерноуборочной техники

06.08.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сейчас эта техника уже работает в поле.

– На сегодняшнее утро убрано 67 % всех площадей. Намолочено 1187 тысяч тонн зерна при средней урожайности 34,7 ц/га, – говорит первый заместитель председателя Минского облисполкома Игорь Макар. – Однако погода нас не радует: в ближайшие дни снова ожидаются дожди. Чтобы выровнять ситуацию по сбору нашего урожая на полях, было принято решение о переброске техники.

Сельскохозяйственные предприятия Клецкого, Слуцкого, Червенского, Несвижского и Столбцовского районов не отказали в помощи своим коллегам по цеху. За каждой технической единицей закреплен комбайнер и его помощник.

– Все мы делаем одно общее дело, поэтому взаимопомощь, конечно, нужна. Столбцовский район выделил 9 комбайнов и 3 автомобиля на отвозке зерна в Борисовский район. Там техника проработает ориентировочно неделю. На утро 6 августа в Столбцовском районе убрано 86% зерновых и зернобобовых культур, – рассказал заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Гаврик.

– К нам сейчас приехали 5 комбайнов и 5 автомобилей на отвозке зерна из Слуцкого района. Экипажи будут помогать нам убирать поля ОАО «Смолевичи бройлер». Это хорошо, что в Минской области есть такая практика. Все это делается обдуманно и взвешенно. Это самое главное в уборке нашего хлеба, – подчеркнул первый заместитель председателя Смолевичского райисполкома Руслан Михалевич.

По состоянию на 6 августа по общему намолоту лидируют Несвижский (125 359 тонн), Слуцкий (100 527 тонн), Копыльский (95 792 тонны), Минский (80 201 тонн), Клецкий (77 701 тонн) районы. Топ-5 по урожайности составляют Несвижский (60,0 ц с га), Дзержинский (49,0 ц с га), Клецкий (48,0 ц с га), Минский (45,0 ц с га), Молодечненский (42,0 ц с га) районы.

Всего в уборке зерновых в Минской области принимают участие 2000 зерноуборочных комбайнов, 560 зерносушильных комплексов, 2000 машин.

Область обеспечит поставки по госзаказу 185 тысяч тонн продовольственного зерна, 15 тысяч тонн пивоваренного ячменя.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
75 комбайнов и 12 автомобилей из южных районов области направились в Воложинский, Смолевичский, Червенский и Борисовский районы, сообщает пресс-служба Минского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика