Горсть земли с Братской могилы в Пинске отправляется в Бурятию. 21.by

Горсть земли с Братской могилы в Пинске отправляется в Бурятию

19.08.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

из Пинска - в Бурятию передача земли митинг (5)

Горсть земли с Братской могилы воинов-освободителей Пинска почтой отправляется в Бурятию.

В Братской могиле мемориального комплекса освободителей нашего города в парке культуры и отдыха среди сотен других покоится прах Дмитрия Филипповича Чулкова. В обновленном списке мемориала он значится под номером 220.

Родился Дмитрий Чулков в далекой Бурятии, в селе Ельцево, откуда и ушел на войну. Домой не вернулся, как и еще шестнадцать его односельчан. С тех пор прошло много лет, в 70-е годы исчезло с карты земли село Ельцево. Но, как подтверждают поступки неравнодушных людей, память не стирают года и расстояния.

К пинским властям обратилась гражданка Республики Бурятия Ирина Залуцкая. Она отыскала информацию о воине-земляке, который последний покой нашел в Пинске, и попросила помочь в доставке земли с места его захоронения на малую родину. Дело в том, что Ирина Владимировна инициировала установку памятника, посвященного землякам, участникам Великой Отечественной войны, на месте несуществующего села. Его установка планировалась на нынешнее лето. «Земля будет возложена к мемориалу, – написала в письме Ирина Залуцкая. – Есть такая хорошая традиция».

Конечно, просьба не осталась без внимания. Потому что и у нас чтят такую добрую традицию. К тому же со многими народами, в том числе и бурятами, белорусов объединяет особое отношение к памяти о героях войны. Более того, в год 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и в преддверии 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне Пинский горисполком решил придать ритуалу передачи земли торжественность. Ветеранами и молодежью был организован небольшой митинг, во время которого выступили начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Валентина Кулак, председатель городской организации ветеранов Николай Егоров, второй секретарь горкома БРСМ Кирилл Юрченко, председатель городского детского парламента, одиннадцатиклассница СШ №9 Александра Коваль.

из Пинска - в Бурятию передача земли митинг (4)

из Пинска - в Бурятию передача земли митинг (3)

из Пинска - в Бурятию передача земли митинг (2)

из Пинска - в Бурятию передача земли митинг (1)

Право торжественного взятия земли с Братской могилы символично было предоставлено Николаю Егорову и Александре Коваль, как представителям старшего и молодого поколений, которым одинаково близки чувства патриотизма и святости памяти.

Людмила РЕБКОВЕЦ.

Фото автора.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика