Последние новости в обществе  Беларуси и мира. 21.by

20.08.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дубровно,Алексей Дударев,армия. мнения, новое

Читатели продолжают активно высказывать свое мнение на страницах газет, журналов и в сети Интернет о вступившем в силу Законе «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства». Нам удалось узнать мнение о данном законе драматурга, сценариста, председателя Белорусского союза театральных деятелей, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля искусств Беларуси Алексея ДУДАРЕВА.
—Родом я из деревни Клены Дубровенского района. Деревня наша находилась как раз на Днепровском рубеже. Там были самые жестокие бои и в 41-м, и в 44-м годах. Там наши при наступлении немцев отчаянно сражались, а потом и немцы при отступлении сильно сопротивлялись. Моя родная Дубровенщина была вся нашпигована смертельным железом, снаряды взрывались аж до 60-х годов, а осколки плуги поднимают и теперь.
В моем детстве как-то все было связано с войной. Отец Ануфрий Иосифович, гвардии старшина, воевал, мама Анастасия Евхимовна с моими сестрами пережила оккупацию. Вечерами мужчины собирались то в одном доме, то в другом и вспоминали о войне. Для меня было счастьем, когда они собирались в нашем доме. Много рассказывали такого, что невозможно было сочинить. А потом мы, дети, играли в войну в настоящих касках и наших, и немецких, пробитых пулями или осколками.
Наверное, поэтому в юности мечтал стать офицером, неважно кем — летчиком или танкистом, главное — носить погоны. Но не сложилось. Хотя офицерские погоны носил только на сцене, я горжусь тем, что имею звание капитан. Правда, уже в отставке. А срочную военную службу я проходил в Ракетных войсках стратегического назначения Советского Союза. Служил на узле связи штаба ракетной дивизии. К слову, радиотелеграфист первого класса, морзянку до сих пор помню: и приму, и передам.
Понимание и восприятие сердцем военной сферы человеческого бытия, боль потери моим народом каждого третьего человека в огненные сороковые повлияли на то, что люди военные и сама война стали лейтмотивом моего творчества. А когда в свое время министр обороны Республики Беларусь генерал-полковник Леонид Мальцев предложил возглавить коллектив Драматического театра белорусской армии, стать его художественным руководителем, я согласился. ДТБА создавался как театр об армии и для армии.
Исходя из этого, думаю, понятно мое отношение к военной службе. Знаете, как в песне поется: «Армия нужна, чтобы был покой и тишина, чтоб спокойно жила страна, она нужна, она так нужна…».
Родина, семья, дом — это святое. И каждый человек, а тем более мужчина, должен быть готов к их защите. И не только морально готов, но и должен уметь их защищать. Этот путь должен пройти каждый. И белорусское общество уверено, что его безопасность, его мирная, спокойная жизнь находится под надежной защитой наших солдат и офицеров.
Кирилл КЛИНЦЕВИЧ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Читатели продолжают активно высказывать свое мнение на страницах газет, журналов и в сети Интернет о вступившем в силу Законе «Об
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика