Пинский ГРОЧС провел мониторинг ряда объектов. 21.by

Пинский ГРОЧС провел мониторинг ряда объектов

21.08.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Пожарная безопасность
О проведении мониторинга  объектов образования

Государственным инспектором г. Пинска и Пинского района по пожарному надзору проведен мониторинг ГУО «Средняя школа № 14 г.Пинска»; ГУО «СПЦ г.Пинска»; ГУО «Ясли-сад №8 г. Пинска»; ГУО «Ясли-сад №11 г. Пинска»; ГУО «Ясли-сад №29 г. Пинска»; ГУО «Ясли-сад №35 г. Пинска»; ГУО «Ясли-сад №43 г. Пинска»; ГУО «Ясли-сад №45 г. Пинска»; ГУО «Березовичская средняя школа Пинского района»;  ГУО «Домашицкая  базовая школа Пинского района»; ГУО «Кошевичская средняя школа Пинского района»;  ГУО «Молотковичская средняя школа  Пинского района»;   ГУО «Поречская  базовая школа Пинского района»; ГУО «Оховская средняя школа Пинского района»; ГУО «Тобульская средняя школа Пинского района»; ГУО «Молотковичская вспомогательная школа-интернат»; ГУО «Пинский государственный лицей сельскохозяственного производства»; ГУО «Березовичский ясли-сад Пинского района»; ГУО «Кошевичский ясли-сад Пинского района»; ГУО «Мерчицкий ясли-сад Пинского района»; ГУО «Молотковичский ясли-сад Пинского района»; ГУО «Сад-школа пос.Садовый Пинского района» на предмет соблюдения законодательства в области обеспечения пожарной безопасности.

В ходе проведения мониторинга нарушений технических нормативно-правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7, не выявлено.

О проведении мониторинга   ГУО «СШ №14 г.Пинска»

Государственным инспектором г. Пинска и Пинского района по пожарному надзору проведен мониторинг ГУО «СШ №14 г.Пинска» на предмет соблюдения законодательства в области обеспечения пожарной безопасности.

В ходе проведения мониторинга выявлен ряд нарушений технических нормативно-правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7, а именно:

— не освобождены эвакуационные проходы на первом этаже от загромождений оконными рамами, строительным материалом, мебелью;

— допущена эксплуатация подвального помещение не по прямому функциональному назначению (допускается складирование мебели).;

— не освобождено от горючих материалов пространство под маршами эвакуационных лестничных клеток (ламинат, двери);

— не установлены ранее демонтированные устройства самозакрывания (доводчики) дверей в лестничной клетке на втором и третьем этажах.

Директору ГУО «СШ №14 г.Пинска» Федоровичу Геннадию Юрьевичу были вручены рекомендации от 10.06.2019 для устранения выявленных нарушений.

О проведении мониторинга   ГУО «Ясли-сад № 15 г.Пинска»

Государственным инспектором г. Пинска и Пинского района по пожарному надзору проведен мониторинг ГУО «Ясли-сад № 15 г.Пинска» на предмет соблюдения законодательства в области обеспечения пожарной безопасности.

В ходе проведения мониторинга выявлен ряд нарушений технических нормативно-правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7, а именно:

— не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа замков на дверях, расположенных на путях эвакуации.

Заведующему ГУО «Ясли-сад № 15 г.Пинска» Гусаренко Елене Анатольевне были вручены рекомендации от 04.05.2019 для устранения выявленных нарушений.

Инспектор ИНиП Андрей Константинович Мисюковец

О проведении мониторинга ОАО “Почапово”

Государственными инспекторами г. Пинска и Пинского района по пожарному надзору Рябых Владимиром Викторовичем и Наривончиком Дмитрием Михайловичем совместно с главным инженером ОАО  «Почапово» Горошко Виталием Витальевичем, в соответствии с пунктом 465 плана выборочных проверок на первое полугодие 2019 года в Брестской области и предписанием на осуществление надзорных функций от 20 июня 2019 г. №22, руководствуясь требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», пунктом 1 статьи 35 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности», в период с 20 июня по 26 июля 2019 года была проведена проверка соблюдения открытым акционерным обществом «Почапово» требований законодательства Республики Беларусь о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации на объектах ОАО «Почапово».

В ходе проверки установлено, что должностными лицами ОАО «Почапово» допущены нарушения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. Даны рекомендации по устранению выявленных нарушений.

О проведении повторного мониторинга

06.08.2019 инспектором ИНиП Пинского ГРОЧС Наривончиком Д.М., в соответствии с решением №95 от 05.08.2019 года «О проведении повторного мониторинга», проведен мониторинг ряда учреждений образования Пинского района, а именно: ГУО «Логишинский ясли-сад Пинского района», ГУО «Озаричский ясли-сад Пинского района», ГУО «Логишинская средняя школа Пинского района», ГУО «Валищенская средняя школа Пинского района» аг.Валище.

В ходе мониторинга установлено, что ранее выявленные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности устранены в полном объеме.

Инспектор ИНиП Пинского ГРОЧС Дмитрий Михайлович Наривончик

О проведении мониторинга ЗАО «ПинскГАЗавтосервис»

Инспектором ИНиП Пинского ГРОЧС Наривончиком Д.М. 14.08.2019 года проведен мониторинг закрытого акционерного общества «ПинскГАЗавтосервис», расположенного по адресу: г.Пинск, ул. 60 лет Октября, 15.

В ходе проведения мониторинга были выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7, а именно:

— допускается курение на объектах не в специально оборудованных местах (специально отведенное место, определенное инструкциями по пожарной безопасности, оборудованное в установленном порядке и обозначенное указателем «Место для курения» отсутствует). Основание: Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7, прил.3, п.11;

— на наружной стороне дверей складских и подсобных помещений отсутствуют указатели категорий по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны по ПУЭ. Основание: Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7, прил. 3, п. 10;

— допускается эксплуатация зданий, сооружений, помещений, наружных установок и оборудования не в соответствии с настоящими требованиями проектной документацией и эксплуатационной документацией на них, а именно:

  1. складское помещение, расположенное в административно-торговом корпусе эксплуатируется как комната для приема пищи;
  2. в административно-торговом здании проведена самовольная перепланировка – устроена дополнительная перегородка с дверным полотном;
  3. допускается складирование горючих материалов в чердачном помещении здания для отдыха;
  4. допускается эксплуатация открытых электрощитов;
  5. допускается эксплуатация электрических светильников без защитных плафонов, предусмотренных конструкцией, в помещениях мастерских.

Основание: Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7, прил.3, п.9;

— стеллажи в складском помещении административно-торгового здания выполнены из горючих материалов; Основание: Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7, прил.3, п.31; (Справочно: Постановление МЧС Республики Беларусь от 15 мая 2018 года №34 п.16);

— не обеспечена безопасная эвакуация из административно-торгового здания (допускается загромождение проходов и двери на 3-м эвакуационном выходе, расположенном около складских помещений); Основание: Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7, прил.3, п.50;

Деятельность по обеспечению пожарной безопасности, в части технического обслуживания систем пожарной автоматики осуществляется ООО «ПинскПожТорг». В ходе проведения мониторинга нарушений требований законодательства о пожарной безопасности со стороны обслуживающей организации не выявлено.

Директору ЗАО «ПинскГАЗавтосервис» Горину Юрию Константиновичу вручены рекомендации по устранению нарушений.

О проведении мониторинга СУП «Пинскдрев-агро»

Инспектором ИНиП Пинского ГРОЧС старшим лейтенантом внутренней службы Брашевцом Александром Валерьевичем проведен мониторинг СУП «Пинскдрев-агро».

В ходе проведения мониторинга выявлен ряд нарушений, а именно:

  1. Административное здание:

— здание не обеспечено первичными средствами пожаротушения в соответствии с требованиями изложенными в Постановлении МЧС Республики Беларусь от 18.05.2018 № 35. Нарушены требования: п. 53 общих требований;

— отсутствует план эвакуации людей при пожаре для 2-го этажа административного здания в соответствии с требованиями изложенными в Постановлении МЧС Республики Беларусь от 20.04.2018 № 21. Нарушены требования: п. 45 общих требований.

  1. Ремонтные мастерские д. Бобрик:

— место для курения оборудовано не в соответствии с требованиями Постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 апреля 2003 года №23/21 «О требованиях к специально предназначенным местам для курения» (мет.урна на 1/3 заполненная водой), Постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 18 мая 2018 года № 35 «Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения». Нарушены требования: п. 11 общих требований;

— не произведена замена неисправного порошкового огнетушителя (ОП-8). Нарушены требования: п. 3.1 общих требований.

— отсутствуют таблички категорий по взрывопожарной опасности в соответствии с критериями, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям. Нарушены требования: п. 10 общих требований;

— допускается эксплуатация электрооборудования в помещениях душевой и токарного цеха не соответствующего требованиям эксплуатационной документации изготовителей (светильники без защитных плафонов). Нарушены требования: п. 9 общих требований;

— допускает эксплуатация помещения котельной не в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией (складируется сгораемый мусор, дрова). Нарушены требования: п. 9 общих требований;

— не укомплектованы первичными средствами пожаротушения пожарные щиты в соответствии с требованиями изложенными в Постановлении МЧС Республики Беларусь от 18.05.2018 № 35. Нарушены требования: п. 53 общих требований.

3.Склад ГСМ:

— не произведена замена неисправного порошкового огнетушителя (ОП-8). Нарушены требования: п. 3.1 общих требований;

— отсутствуют таблички категорий по взрывопожарной опасности в соответствии с критериями, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям. Нарушены требования: п. 10 общих требований;

— допускается эксплуатация электрооборудования не соответствующего требованиям эксплуатационной документации изготовителей (светильники без защитных плафонов). Нарушены требования: п. 9 общих требований.

  1. МТФ д. Бобрик:

— не произведена замена неисправного порошкового огнетушителя (ОП-8), установленного в пожарном щите на складе грубых кормов. Нарушены требования: п. 3.1 общих требований.

— не приведены в исправное состояние устройства молниезащиты на зданиях животноводческой фермы, складе грубых кормов. Нарушены требования: п. 3.1 общих требований.

— место для курения оборудовано не в соответствии с требованиями Постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 апреля 2003 года №23/21 «О требованиях к специально предназначенным местам для курения» (мет.урна на 1/3 заполненная водой), Постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 18 мая 2018 года № 35 «Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения». Нарушены требования: п. 11 общих требований.

— допускается курение на территории вне специально оборудованных, обозначенных указательными знаками местах (допускается курение в здании молочного блока). Нарушены требования: п. 11 общих требований;

— в зданиях допускается эксплуатация участков электропроводки и электрооборудования не соответствующего требованиям эксплуатационной документации изготовителей (открытые распределительные коробки, скрутки проводов, светильники без защитных плафонов). Нарушены требования: п. 9 общих требований;

— не укомплектованы первичными средствами пожаротушения пожарные щиты в соответствии с требованиями изложенными в Постановлении МЧС Республики Беларусь от 18.05.2018 № 35. Нарушены требования: п. 53 общих требований;

— допускается разведение костров на территории. Нарушены требования: п. 17 общих требований.

  1. МТФ д. Теребень:

— не приведены в исправное состояние устройства молниезащиты на зданиях животноводческой фермы, складе грубых кормов, зерноскладе. Нарушены требования: п. 3.1 общих требований;

— не укомплектованы первичными средствами пожаротушения пожарные щиты в соответствии с требованиями изложенными в Постановлении МЧС Республики Беларусь от 18.05.2018 № 35. Нарушены требования: п. 53 общих требований;

— в зданиях допускается эксплуатация участков электропроводки и электрооборудования не соответствующего требованиям эксплуатационной документации изготовителей (открытые распределительные коробки, скрутки проводов, светильники без защитных плафонов). Нарушены требования: п. 9 общих требований;

— место для курения оборудовано не в соответствии с требованиями Постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 апреля 2003 года №23/21 «О требованиях к специально предназначенным местам для курения» (мет.урна на 1/3 заполненная водой), Постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 18 мая 2018 года № 35 «Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения». Нарушены требования: п. 11 общих требований.

  1. МТФ д. Плоскинь:

— не приведены в исправное состояние устройства молниезащиты на зданиях животноводческой фермы. Нарушены требования: п. 3.1 общих требований;

— не укомплектованы первичными средствами пожаротушения пожарные щиты в соответствии с требованиями изложенными в Постановлении МЧС Республики Беларусь от 18.05.2018 № 35. Нарушены требования: п. 53 общих требований;

— в зданиях (сооружениях) допускается эксплуатация участков электропроводки и электрооборудования не соответствующего требованиям эксплуатационной документации изготовителей (открытые распределительные коробки, скрутки проводов, светильники без защитных плафонов). Нарушены требования: п. 9 общих требований;

— место для курения оборудовано не в соответствии с требованиями Постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 апреля 2003 года №23/21 «О требованиях к специально предназначенным местам для курения» (мет.урна на 1/3 заполненная водой), Постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 18 мая 2018 года № 35 «Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения». Нарушены требования: п. 11 общих требований;

— допускается курение в здании молочного блока. Нарушены требования: п. 11 общих требований.

  1. Общеобъектовые мероприятия:

— общеобъектовая инструкция не приведена в соответствие требованиям предъявляемым Постановлением МЧС Республики Беларусь  от 28.04.2018 года № 28. Нарушены требования: п.п. 3.2, 58 общих требований;

— не организовано проведение внепланового инструктажа о мерах пожарной безопасности. Нарушены требования: п. 3.2 общих требований;

— не организовано обучение работников по программе ПТМ согласно Постановления МЧС Республики Беларусь №36 от 22.05.2018 года. Нарушены требования: п. 3.2 общих требований;

— отсутствует  приказ по объекту о создании добровольной пожарной дружины  и пожарно-технической комиссии и не организована их работа в соответствии с постановлением Кабинета министров №571. Нарушены требования: п. 3.2 общих требований;

— отсутствует стенд с информацией о пожарной безопасности и своевременное его обновление. Нарушены требования: п. 3.2 общих требований;

— отсутствуют паспорта на первичные средства пожаротушения (огнетушители), их нумерация, а также не организована их периодическая проверка путем внешнего осмотра. Нарушены требования: п. 3.1 общих требований;

— работники, являющиеся членами ДПД, и работники, задействованных в реализации плана эвакуации людей при пожаре,  не обеспечены самоспасателями. Нарушены требования: ТКП-475-2013, п.5.1;

— не обеспечена первичными средствами тушения техника, задействованная при выполнении работ на объектах СУП «Пинскдрев-агро» в соответствии с Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 18.05.2018 № 35 (трактор МТЗ-82 рег. номер 88-28 АА-1, трактор МТЗ-1221 рег. номер 91-93 АА-1, грузовой автомобиль МАЗ 555142 рег. номер 56-52 АВ-1, грузовой автомобиль МАЗ 555142 рег. номер 56-53 АВ-1). Нарушены требования: п. 53 общих требований.

По результатам мониторинга и в соответствии с п.5 Положения о порядке проведения мониторинга, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», вручены заместителю директора СУП «Пинскдрев-агро» рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Инспектор ИНиП Пинского ГРОЧС старший лейтенант внутренней службы Брашевец А.В.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика