Проанализированы причины невыплаты заработной платы в организациях Минской области. 21.by

Проанализированы причины невыплаты заработной платы в организациях Минской области

21.02.2020 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По данным органов статистики на 01.01.2020 задолженность по выплате заработной платы имелась только у трех организаций области, из которых две находятся в стадии ликвидации, у одной отсутствуют рынки сбыта готовой продукции, что обусловило образование задолженности по заработной плате.

По-прежнему нарушения прав граждан на оплату труда допускаются в организациях численностью до 100 работников, не обязанных предоставлять сведения о задолженности в органы статистики. Особое внимание органами прокуратуры уделено работе с поступающими обращениями граждан, при рассмотрении которых непосредственно выявляются нарушения в указанных организациях.

В ходе рассмотрения в прокуратуре Смолевичского района обращения работников одной из районных строительных организации установлено, что у предприятия имеется задолженность по выплате заработной платы за период с февраля по июль 2019 года в сумме более 170 тыс. рублей. Прокурором района директор предприятия привлечен к административной ответственности за нарушения сроков выплаты заработной платы. По предписанию прокуратуры района предприятием частично погашена задолженность в сумме 36 752 рубля.

При рассмотрении в прокуратуре Пуховичского района обращений граждан выявлен случай невыплаты заработной платы в сумме 2 600 рублей 2 работникам организации в сфере услуг. По вынесенному прокуратурой района предписанию нанимателем приняты меры по выплате работникам задолженности.

Прокуратурой Борисовского района по предписаниям об устранении нарушений законодательства о труде в части своевременности выплаты заработной платы, адресованным районным организациям, в 4 квартале 2019 г. обеспечена выплата заработной платы в размере 572 тыс. рублей.

Нарушения законодательства о труде выявлялись в ходе проверок, проведенных в соответствии с планами выборочных проверок в Минской области на первое-второе полугодие 2019 г.

Например, прокуратурой Солигорского района в ходе выборочной проверки в одной из организаций строительной отрасли выявлены нарушения сроков выплаты заработной платы, среднего заработка за время трудового отпуска, в связи с чем в адрес наблюдательного совета и генерального директора предприятия внесено представление, последний привлечен к дисциплинарной и административной ответственности.
Всего по вопросам своевременности выплаты заработной платы органами прокуратуры области внесено 5 представлений, вынесены 34 предписания, объявлено 20 официальных предупреждений, к административной ответственности привлечены 13 лиц. По актам прокурорского надзора выплачена заработная плата в сумме 2 824 тыс. рублей.

Борис Петровский, первый заместитель прокурора Минской области

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В сравнении с предыдущими годами ситуация в сфере выплаты заработной платы в Минской области улучшилась.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика