Место для жизни. Копыльский район. 21.by

Место для жизни. Копыльский район

02.08.2020 22:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рекордный урожай в этом году планирует собрать Копыльский район. К прошлому году прогнозируют прибавить 23 тысячи тонн и плюс 7 центнеров с гектара. 

Эта земля славится своими намолотами и высокой урожайностью. Но люди во всем этом процессе все равно занимают главное место, ведь именно они зерно к зерну собирают каравай. 

Руководители и района, и предприятий создают условия, чтобы люди оставались на этой земле - предоставляют жилье, создают инфраструктуру. Ксения Лебедева пообщалась с теми, кто не торопится уезжать в большие города, когда и периферия - место для жизни. Наша традиционная рубрика "Главного эфира". 

Елена Микулич, помощник комбайнера УП "ПИК-Лесное": "Муж должен быть главный в семье, поэтому и на работе он главный. Мужу дали новый комбайн. Он предложил - пойдем со мной. И мы пошли вместе. Я с декретного вышла 5 месяцев назад.  Целый день работать в поле тяжеловато. Детей не видим целый день". 

Семья Микуличей в поле в таком составе первый год. Пока покоряют белорусскую ниву, бабушка сидит с детьми. И пусть не видят их целый день, знают ради чего. 

Сергей Микулич, старший комбайнер УП "ПИК-Лесное": "У нас в деревне не хватает детской площадки, некуда детей вывести. А так вроде все есть - магазины есть, банк есть, все условия для жизни. Городская жизнь не для нас. В городе пробовал, не понравилось. Все равно тянет в деревню". 

Мы приехали как раз на награждение первых тысячников в районе. Здесь говорят - мелочь, но внимание хлеборобам всегда приятно. В этом году здесь намерены собрать один из самых крупных урожаев зерновых. Валовый намолот ожидают порядка 145 тысяч тонн. Урожайность прогнозируют до 45 центнеров с гектара. Это позволит предприятиям улучшить свое финансовое положение и повысить зарплату.

Сергей Пилищик, председатель Копыльского райисполкома: "Прибавка будет в районе 7 центнеров с гектара. А по валу порядка 23 тысяч тон зерна. Район является валообразующим не только по зерновым, в этом году мы явились одними из самых рапсосеющих и рапсопроизводящих районов Минской области. Валовой сбор зерна составил 23 тысяч тонн при средней урожайности 35 центнеров с гектара - это очень хороший показатель. И сегодня благодаря той ценовой политике, которая сложилась на рынке рапса, отдельные предприятия прибавили в своей выручке до 1 миллиона рублей. Первоочередная задача выполнить свои обязательства перед страной. Обеспечить ее госрезерв, ее продовольственную безопасность". 

Наверное, всего этого не было бы без людей, которые трудятся на земле, на поле. Какая зарплата, какие условия жизни? Кадры решают все. И этот девиз уже веками сложился на нашей земле. И мы сегодня понимаем, чтобы люди держались за сельскую местность, они должны получать достойную заработную плату. Понятно, что, когда идет уборка, когда идет сев, заготовка кормов - это такие месяцы, когда люди здесь получают оптимальную заработную плату. Она, конечно, колеблется от тысячи, 1,5 тысячи рублей, у кого-то до 2 тысяч, но эта работа сезонного характера. И стоит задача, чтобы такую же зарплату люди получали круглый год. И наша задача - нагрузить их, чтобы они были востребованы и в межсезонный период. 

 Обед в поле строго по расписанию, потому что голодный косец - плохой косец. 

- Что сегодня в меню?

- Суп картофельный, наверное, с рисом. 

- Вы же целый день в поле. Углеводов хватает, чтобы выдерживать такую нагрузку? 

- Хватает. 

-Не приходится жене ссобойку собирать? 

- Нет.  Как домашняя и всегда разнообразие есть. 

- Вы же тысячник? 

- Да 

- Тяжело далась эта тысяча? 

- Тяжело, мешают дожди.  Урожайность нормальная, так и достигли потихоньку. 

- Давно в поле работаете, есть с чем сравнить предыдущие года? 

Сергей Клочко, старший комбайнер УП "ПИК-Лесное": "С приходом инвестора все поменялось в лучшую сторону, с каждым годом добавляется урожайность, культура полей, приятно убирать стало по сравнению с прошлыми годами". 

Инвестор - Городейский сахарный комбинат. Три года назад взяли отстающее хозяйство под опеку. Поддерживают не только морально, но и материально. Вот обновили автопарк - люди довольны. Говорят, работать одно удовольствие.

-  А что по зарплатам? 

-  Тоже хорошо. Сколько намолотишь, столько и получишь. В прошлом году 3,5 заработал за 1,5 месяца. 

Хозяйство развивается быстрыми темпами. За 3 года производство молока увеличилось в 3 раза, если раньше реализация была около 4 тысяч тонн молока в год, то сейчас более 12. Если в прошлом году вал зерна составил выше 11 тысяч тонн, в этом планируют убрать порядка 16. Теперь акцент на увеличение кормовой базы.

Леонид Бутевич, директор УП "ПИК-Лесное": "Открылись новый комплекс на 2,5 мощность, сейчас второй в августе. Поэтому кормов нам надо очень много". 

За плечами Леонида работа в таких хозяйствах, как «Снов» и «Витэкс», поэтому не удивительно, что с таким опытом позвали сюда. Для повышения рентабельности старые небольшие фермы закрывают, строят новые комплексы, сокращая трудозатраты. Зооинженер по образованию знает толк в своей работе, как и те, кто вместе с ним - команду подбирает тщательно. При этом, говорит, не хватает не только специалистов, но и механизаторов. Для тех, кто готов прийти, достраивают дома и обещают хорошую зарплату.

Треть территории Копыльского района занимают леса. Но это не просто достояние - это рабочие места и доходная часть бюджета. Крупнейший работодатель района, предприятие глубокого уровня переработки. Полгода назад запустили пеллетное производство. Выгодное и безотходное. Тот случай, когда из мусора делают деньги. В Европе покупают тонну от 100 евро.

Лесхоз построил для сотрудников арендный дом на 20 квартир. Это исторический момент в отрасли. Гордятся, что помогают своим. Валерий с семьей в числе новоселов. 

Валентин Шатравко, первый замминистра лесного хозяйства Беларуси: "Все это нацелено на то, чтобы наши люди были с жильем, наши люди чувствовали уверенность в завтрашнем дне. Соответственно, работали, зная, что у них все хорошо дома".

Сыры покупают Россия и Казахстан, продукт законтрактован на 1,5 месяца вперед. На склад давно не работают. Здесь тоже, кстати, забыли, что такое отходы производства. Сыворотку в сухом виде отправляют в Индию, Вьетнам, Японию, Бангладеш.

Семья Юреня не местные. Приехали по распределению, встретились, создали семью, жилье тоже предоставило предприятие в заботе о ячейке общества.

На вопрос про среднюю зарплату, Елена, как хозяйка подсчитывает все до копейки.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рекордный урожай в этом году планирует собрать Копыльский район. К прошлому году прогнозируют прибавить 23 тысячи тонн и плюс 7 центнеров с гектара.  Эта земля...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика