В Минске открылся модернизированный центр геномных биотехнологий. 21.by

В Минске открылся модернизированный центр геномных биотехнологий

10.08.2020 20:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

А знаете ли вы, что в Минске состоялось торжественное открытие модернизированного центра геномных биотехнологий. Этого события ждали около двух лет.  За этот период модернизированы лаборатории, проведено переоснащение в них в соответствии с задачами, которые будут стоять перед сотрудниками центра; выполнено зонирование помещений, установлены специальная система вентиляции, шлюзы и прочие необходимые новшества. Теперь центр полностью соответствует мировым требованиям. 

Геномные биотехнологии считаются очень перспективными во всем мире и активно развиваются. Исследования белорусских ученых не уступают зарубежным. Как говорит заместитель директора Института генетики и цитологии по научной и инновационной работе, модернизация позволит более чем вдвое увеличить количество проводимых генетических анализов, оказывать помощь врачам, специалистам в области охраны окружающей среды, криминалистам, селекционерам и спортсменам.  

Как уже говорилось,  модернизированный центр укомплектован уникальным и дорогостоящим оборудованием. А чтобы специалисты научились на нем работать,   их отправляли на стажировки в Германию, Великобританию, 

И, пожалуй, последнее: планируется, что модернизация центра позволит расширить спектр услуг по генетическому тестированию предрасположенности к более чем 20 социально значимым заболеваниям.  

К слову, сегодня уже более 16 тыс. жителей Беларуси имеют генетический паспорт.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
А знаете ли вы, что в Минске состоялось торжественное открытие модернизированного центра геномных биотехнологий. Этого события ждали около двух лет.  За этот...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика