Сборная Турции стала вторым полуфиналистом чемпионата Европы по футболу. 21.by

Сборная Турции стала вторым полуфиналистом чемпионата Европы по футболу

08.04.2010 21:09 — Новости Спорта | БелТА

В основное время четвертьфинального матча ни турки, ни считавшиеся фаворитами хорваты не смогли хотя бы раз поразить ворота друг друга. Футболистам обеих команд редко удавалось выйти на позицию для взятия ворот и открыть счет. Самый острый момент был создан хорватами на 18-й минуте игры, когда форвард Ивица Олич из выгоднейшего положения попал в перекладину ворот Речбера Рюштю, а Нико Кранчар не смог добить мяч уже в пустые ворота. После перерыва соперники создали еще несколько опасных моментов, но оборонительные порядки оказались сильнее атакующих сил - в итоге ничья 0:0, и итальянский арбитр Роберто Розетти назначил дополнительной время - два тайма по 15 минут.

В овертайме команды действовали очень осторожно, стараясь в первую очередь обезопасить свои тылы и не пропустить гол. Так продолжалось почти до самого финального свистка, но на 119-й минуте встречи удача улыбнулась хорватам. В одной из последних в матче атак Лука Модрич подал мяч в штрафнyю площадь, и Иван Класнич открыл счет.

Казалось, что судьба матча решена, но турецкой дружине вновь, как и в предыдущем поединке с чехами, повезло в самой концовке встречи. На последней минуте игры голкипер турок направил мяч к воротам Стипе Плетикосы, где расторопнее всех оказался Семих Шентрюк, вышедший на замену во втором тайме, - 1:1.

Обескураженные хорваты не смогли должным образом сконцентрироваться в серии послематчевых пенальти, а поймавшие кураж турки оказались удачливее и в "футбольной лотерее". Хорваты дважды били мимо ворот с 11-метровой отметки, а еще один удар отразил турецкий вратарь Речбер Рюштю. В итоге турки праздновали победу по пенальти - 3:1.

В полуфинале, который состоится 25 июня в Базеле, подопечным Фатиха Терима предстоит помериться силами со сборной Германии.

21 июня, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Футболисты сборной Турции вышли в полуфинал Евро-2008, обыграв в серии послематчевых пенальти команду Хорватии. В основное...