В первом чемпионате Белорусской флорбольной лиги выступят три команды. 21.by

В первом чемпионате Белорусской флорбольной лиги выступят три команды

17.04.2010 17:21 — Новости Спорта | БелТА

30 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня в Минске в спортзале 205-й столичной средней школы стартует первый чемпионат Белорусской флорбольной лиги, - сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы турнира.

Флорбол (floorball) - это новый для Беларуси вид спорта, который появился в нашей стране в 2005 году. Он представляет собой разновидность хоккея с мячом в закрытом помещении. Каждая команда состоит из пяти полевых игроков и вратаря. Играют пластмассовым мячом диаметром 72 мм и весом 23 г. Клюшка изготовлена из пластических материалов, ее вес не должен превышать 380 г. Основное время игры - 3 периода по 20 минут с двумя перерывами продолжительностью по 10 минут. Название флорбол присвоено игре Международной федерацией флорбола 12 апреля 1986 года.

Национальная сборная Беларуси по флорболу свой первый официальный матч провела чуть более полугода назад - в середине апреля 2008 года в Санкт-Петербурге, где выступала на международном турнире "Кубок Гагарина". А в июле национальная дружина впервые сыграла и в Беларуси - со сборной Открытой флорбольной лиги Санкт-Петербурга, уступив со счетом 6:10. Причем в том поединке участвовали игроки сборной страны по хоккею с шайбой - форвард канадского "Торонто" Михаил Грабовский и вратарь минского "Динамо" Виталий Коваль.

Регулярный сезон первого розыгрыша Белорусской флорбольной лиги продлится с 30 ноября 2008 года по 8 марта 2009-го. В соревнованиях примут участие 3 столичные команды - "Вендетта", "Динамит" и "Партизан". Они проведут пятикруговой турнир, по итогам которого две лучшие дружины в серии до трех побед выявят чемпиона.

Поединки будут проходить в спортзале 205-й минской школы по субботам и начинаться в 19.30. Сегодня в матче открытия турнира встретятся "Вендетта" и "Динамит". Ожидается, что почетными гостями на церемонии открытия будут заслуженный тренер Беларуси, бывший наставник национальной сборной страны по хоккею Андрей Сидоренко, возглавляющий ныне российский клуб высшей лиги "Дмитров", а также директор гандбольного клуба "Динамо" (Минск) Герман Скоропупов.

Окончание чемпионата Белорусской флорбольной лиги запланировано на 4 апреля 2009 года. А с 10 по 12 апреля национальная сборная Беларуси, сформированная на основе трех отечественных клубов, выступит на традиционном международном турнире "Кубок Гагарина" в Санкт-Петербурге.

30 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня в Минске в спортзале 205-й столичной средней школы стартует первый чемпионат Белорусской флорбольной лиги, -...