Белорусские биатлонистки упустили медаль на заключительном этапе эстафеты на чемпионате мира. 21.by

23.04.2010 16:41 — Новости Спорта | БелТА

21 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские биатлонистки заняли 4-е место в эстафете 4х6 км на чемпионате мира в южнокорейском Пьончане, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Забойщицей в сборной Беларуси выступила Людмила Калинчик, преодолевшая первый этап с 5-м результатом и использовав 1 дополнительный патрон. Перенявшая у нее эстафету Дарья Домрачева также прошла свой этап без штрафных кругов и с 1 дополнительным патроном. Она вывела команду на 1-е место, не только ликвидировав отставание в 39,7 сек. от лидировавших француженок, но и опередив их на 10,9 сек.

Ольга Назарова свою часть дистанции преодолела без штрафных кругов, затратив 3 дополнительных патрона и пропустив вперед биатлонисток Франции и Германии. Причем немки вырвались в лидеры, несмотря на 2 штрафных круга.

Надежда Скардино вышла на заключительный этап, имея отставание 9,9 сек. от первого места и 1,6 сек. - от второго. Но удержать бронзовую позицию белоруска не сумела. Использовав 3 дополнительных патрона, Надежда Скардино привела белорусскую дружину к итоговому четвертому месту.

На последнем этапе в лидеры вырвалась команда России (Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева), которая и выиграла золотые медали, преодолев дистанцию за 1 час.13 мин.12,9 сек. и затратив в сумме 9 дополнительных патронов. Россиянки, перед заключительным этапом шедшие лишь на четвертом месте, опередили в итоге команду Германии, которая стала серебряным призером, на 1 мин.15,1 сек. При этом немки получили три штрафных круга и затратили 14 дополнительных патронов. Бронза досталась француженкам (1 штрафной круг и 13 дополнительных патронов), которые опередили белорусок на 14,2 сек.

Наша Дарья Домрачева показала на своем этапе второй результат, уступив лишь 4 секунды немке Магдалене Нойнер. Команда Беларуси затратила на огневых рубежах всего 8 патронов - меньше среди всех команд, которые финишировали без штрафных кругов.

Всего на эстафету заявились 24 команды. Сборные Украины и Италии сошли с дистанции.

Завтра, 22 февраля, чемпионат мира в южнокорейском Пьончане завершится женской гонкой на 12,5 км с массового старта, а также мужской эстафетой 4х7,5 км.

В медальном зачете чемпионата мира лидирует Норвегия (3 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовые). Следом расположились Германия (2, 4, 1), Россия (1, 1, 3), Австрия (1, 1, 0), Швеция (1, 1, 0), Франция (1, 0, 1), Словения (0, 1, 0) и Хорватия (0, 0, 1).

21 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские биатлонистки заняли 4-е место в эстафете 4х6 км на чемпионате мира в южнокорейском Пьончане, сообщает...