Дарья Домрачева заняла 6-е место в масс-старте на чемпионате мира по биатлону. 21.by

Дарья Домрачева заняла 6-е место в масс-старте на чемпионате мира по биатлону

23.04.2010 17:19 — Новости Спорта | БелТА

В первой гонке заключительного соревновательного дня – женщины вели борьбу за награды в масс-старте на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. В итоге победительницей стала россиянка Ольга Зайцева, которая прошла дистанцию за 34 мин. 18,3 сек., допустив два промаха на стрельбище. Серебряную медаль неожиданно завоевала представительница Словакии Анастасия Кузьмина (она воспитанница российского биатлона), которая также дважды промахнулась и отстала от чемпионки на 7,5 сек. Бронза в активе шведской биатлонистки Хелены Йонссон, допустившей два промаха и отставшей от победительницы на 12,3 сек.

Лучшей из белорусских стреляющих лыжниц оказалась Дарья Домрачева, занявшая шестое место. Лидер нашей команды на двух огневых рубежах в стрельбе из положения лежа не промахнулась ни разу, и находилась в группе лидеров. Однако при первой стрельбе стоя медальные надежды белоруски рухнули – она "заработала" два штрафных круга и ушла на дистанцию 14-й. На заключительной "стойке" Дарья Домрачева был точна и в итоге финишировала шестой, отстав от лидера на 44 сек. Еще одна представительница Беларуси Ольга Назарова заняла 26-е место среди 30 участниц масс-старта – она допустила пять промахов на стрельбище и отстала от чемпионки на 3 мин. 7 сек.

В командном медальном зачете положение лидеров таково: Норвегия – 7 (3 золота, 1 серебро, 3 бронзы), Германия – 7 (2,4,1), Россия – 6 (2, 1,3).

В заключительном виде программы – мужской эстафете 4х7,5 км в составе белорусской сборной выступят Сергей Новиков, Александр Сыман, Рустам Валиуллин и Евгений Абраменко.