Белорусские таможенники играют в мини-футбол лучше зарубежных коллег. 21.by

Белорусские таможенники играют в мини-футбол лучше зарубежных коллег

03.10.2009 12:48 — Новости Спорта |

Как сообщил БелаПАН главный судья соревнований Юрий Рымченок, сборная Беларуси стала победителем третьего международного турнира по мини-футболу среди команд таможенных служб стран СНГ. Соревнования проходили 29 сентября — 2 октября в Бресте.

2 октября в финальной встрече белорусы со счетом 8:3 выиграли у команды Федеральной таможенной службы России. Таким образом, сборная Беларуси, которая сформирована в основном из числа сотрудников Брестской таможни, третий раз подряд стала победителем турнира. Лучшим игроком соревнований признан Александр Якимчук из белорусской команды.

До финала сборная Беларуси провела три встречи в группе и сыграла в полуфинале. Во всех этих матчах она также выиграла.

Как сообщил главный судья, в ходе встречи за третье место сборная Украины переиграла команду Львовской таможни. Итог этого матча 9:4. Пятое место заняла вторая белорусская команда — РУП "Белтаможсервис".

В турнире также принимали участие команда Российской таможенной академии, сборная Армении и сборная Азербайджана.

Команды были разделены на две группы. Игры проходили по круговой системе. После чего по две лучшие команды из каждой группы вышли в полуфинал.

"В двух первых таких турнирах я был главным секретарем соревнований, поэтому видел игры всех трех турниров, – отметил Рымченок. — И могу сказать, что с каждым годом уровень команд растет, а вместе с ним и конкуренция в борьбе за призовые места. В целом турнир, безусловно, содействует популяризации как этого вида спорта, так и в целом здорового образа жизни, причем не только среди таможенников. Посмотреть матчи пришло достаточно большое количество жителей Бреста".

Третий международный турнир по мини-футболу среди команд таможенных органов стран СНГ проходил под эгидой Государственного таможенного комитета Беларуси при участии Брестского облисполкома. Цель мероприятия — укрепление международных дружественных связей между таможенными службами, популяризация и развитие игровых видов спорта в таможенных органах.

Нынешний турнир собрал наибольшее количество участников за всю его историю. В 2007 году за победу в соревнованиях боролось шесть команд, в 2008 году — четыре.