Михаил Захаров дебютирует в должности рулевого хоккейной сборной Украины матчами с Польшей. 21.by

Михаил Захаров дебютирует в должности рулевого хоккейной сборной Украины матчами с Польшей

11.05.2010 01:02 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Наставник минской "Юности" Михаил Захаров дебютирует в должности рулевого хоккейной сборной Украины выездными товарищескими матчами с командой Польши, которые запланированы на 6-7 ноября. Об этом 47-летний белорусский специалист сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сбор начинаем 2 ноября, а через два дня отправимся на спарринги в Польшу. Сыграем там экспериментальным составом, предоставлю возможность проявить себя некоторым молодым игрокам. Выразили желание прибыть на сбор и легионеры, выступающие в КХЛ, хотя на их присутствии я не настаивал. Но поскольку у них в клубах все равно будут выходные, то они приедут в Киев. Что ж, у нас будет хорошая возможность ближе познакомиться и пообщаться. Правда, на матчи в Польшу они не поедут", - сказал Михаил Захаров.

В тренерский штаб сборной Украины Михаил Захаров включил своего ассистента по минской "Юности" Алексея Щебланова, а также украинских специалистов Анатолия Хоменко, известного по работе в структуре ярославского "Локомотива", и тренера вратарей Юрия Шундрова, имеющего богатый опыт выступлений еще в чемпионатах СССР, России и игравший на профессиональном уровне до 44 лет.

"Что касается функций Алексея Щебланова, работающего с вратарями в "Юности", то он будет заниматься технической и организационной работой. Он в этой сфере очень грамотный и толковый специалист. В штабе же Украины эта часть - слабое звено. То же касается и подсчета бросков, и других технико-тактических элементов, детального разбора матчей на видео. Поэтому беру в сборную и видеооператора из "Юности", - пояснил Михаил Захаров.

Наставник минской "Юности" Михаил Захаров назначен главным тренером хоккейной сборной Украины 2 октября. Пока соглашение белорусским специалистом заключено на один сезон, но в случае завоевания будущей весной путевки в элитный дивизион чемпионата мира договор может быть продлен на следующий олимпийский цикл - до 2014 года.

В конкурсе, объявленном Федерацией хоккея Украины на должность главного тренера национальной сборной, участвовали около десяти специалистов из Канады, США и России.

Михаил Захаров стал пятым главным тренером в 17-летней истории сборной Украины. Ранее команду возглавляли Александр Фадеев, Анатолий Богданов, Александр Сеуканд и Владимир Голубович.

Сборная Украины, выбывшая из элитного дивизиона чемпионата мира в 2007 году, два следующих сезона выступала во втором эшелоне, не сумев вернуть прописку среди сильнейших. Завоевать место в элите пытались российский специалист Владимир Голубович (в 2008 году) и наставник киевского "Сокола" Александр Сеуканд (в 2009-м).

С 19 по 25 апреля 2010 года в голландском Тилбурге вывести украинскую дружину в элитный дивизион попытается Михаил Захаров. Соперниками наших южных соседей станут сборные Австрии (16-е место в мировом рейтинге), Японии (21-е), Литвы (23-е), Голландии (24-е) и Сербии (32-е). Путевку на повышение получит лишь победитель группы. Сборная Украины в мировой классификации располагается на 19-й строке, всего в рейтинг включены 48 стран.

Михаил Захаров уже более 10 лет бессменно возглавляет минскую "Юность", которую 4 раза приводил к титулу чемпиона Беларуси (2004, 2005, 2006, 2009), по разу завоевал с командой серебряные (2008) и бронзовые (2007) награды национального первенства и является самым титулованным хоккейным тренером страны. В 2007 году под руководством Михаила Захарова минская "Юность" стала обладателем Континентального кубка - второго по значимости европейского клубного трофея. Трижды признавался лучшим хоккейным тренером Беларуси. Возглавляя юношескую (до 18 лет) сборную Беларуси, Михаил Захаров занял с ней 5-е место на чемпионате мира-2002. Есть в тренерской биографии Михаила Захарова и опыт руководства национальной сборной страны - в 2003-2005 годах.
 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
23 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Наставник минской "Юности" Михаил Захаров дебютирует в должности рулевого хоккейной сборной Украины выездными...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика