Мужская сборная Беларуси по легкой атлетике завоевала Кубок Европы по зимним метаниям. 21.by

22.03.2010 10:58 — Новости Спорта |

Мужская сборная Беларуси по легкой атлетике во французском Арле завоевала Кубок Европы по зимним метаниям, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белорусской федерации легкой атлетики.

Белорусская команда в составе 12 человек выступала в двух возрастных категориях - среди взрослых и молодежи до 23 лет.

В командном зачете мужская сборная Беларуси стала обладателем Кубка Европы, а девушки до 23 лет стали серебряными призерами.

В личном зачете в активе белорусских атлетов 7 медалей: 3 золота, 3 серебра и 1 бронза. Причем 5 наград завоевали толкатели ядра.

В мужских соревнованиях толкатель ядра Андрей Михневич, который недавно стал серебряным призером зимнего чемпионата мира в Дохе, выиграл золото (21,04 м), установив рекорд Кубков Европы и почти на метр опередив ближайшего преследователя серба Асмира Коласинача (20,15 м).

В женских соревнованиях среди толкательниц ядра победительницей стала Надежда Остапчук (20,16 м), а Наталья Михневич завоевала серебро (19,55 м).

В молодежных состязаниях белорусские "ядерщики" завоевали две награды. 20-летняя Алена Гришко, которая дебютировала на Кубке Европы, отправила снаряд на отметку 17,66 м и выиграла золото. Серебром копилку белорусской дружины в молодежных соревнованиях пополнил толкатель ядра Сергей Бахар (17,65 м).

В метании молота среди мужчин дебютант взрослого Кубка Европы Юрий Шаюнов завоевал серебро (76,30 м).

В молодежных состязаниях Анастасия Каштанова стала бронзовым призером в метании диска (54,65 м).

Отметим также 6-е место метателя диска Дмитрия Сивакова в мужских соревнованиях (60,73 м).

Метательница молота Наталья Шаюнова заняла 8-е место в молодежных соревнованиях (58,90 м).

Мужская сборная Беларуси по легкой атлетике во французском Арле завоевала Кубок Европы по зимним метаниям