Алумона напомнил о себе «Неману». БАТЭ на очереди?. 21.by

Алумона напомнил о себе «Неману». БАТЭ на очереди?

03.08.2010 14:16 — Новости Спорта |

Смена тренера пока не помогает «Неману». Александр Корешков продолжает испытывать горькое разочарование, проиграв второй матч кряду. Хотя и старается держаться молодцом, за что ему честь и хвала. «Шахтер» же, напротив, увеличил беспроигрышную серию еще на один поединок, а новобранец форвард Алумона вызвал бурю эмоций и оваций на трибунах, забив три мяча.

ШАХТЕР — НЕМАН — 4:1 (2:1)

ГОЛЫ: 1:0 — Алумона (5, пас — Комаровский). 2:0 — Алумона (12, пас — Комаровский). 2:1 — Демидович (13, пас — Иким). 3:1 — Денисевич (52-п, за игру рукой Горбача). 4:1 — Алумона (57).

ШАХТЕР (4+1+4+1): Цыгалко — Гукайло, Янушкевич, Поляков, Ковальчук (Осипович, 68) — Леончик (к) — Греньков (Никифоренко, 73), Денисевич, Комаровский, Ситко — Алумона (Петров, 79).

НЕМАН (4+3+2+1): Черник — Надиевский (к), Иким (Дера, 59), Ровнейко (Анюкевич, 46), Савостьянов — Лебедев, Демидович — Коваленко, Горбач, Цаплин (Алиев,63) — Верстак.

Стадион «Строитель» можно считать проклятьем для «Немана». Здесь он не побеждал с 2001 года! Но не только статистика стала фактором очередного успеха «Шахтера». У гостей, по сути, не было шансов в воскресенье даже на ничью, пускай они быстро пришли в себя после шокирующего начала. Играя без дисквалифицированных защитника Рожкова и хавбека Балановича, «горняки», тем не менее, уже к 12-й минуте поставили гостей в труднейшее положение. Тотальный контроль мяча хозяев поля привел к тому, что на пятом обороте стрелки Алумона открыл счет своим голам в составе «Шахтера». Главный распасовщик юбилейного чемпионата Беларуси Комаровский поспособствовал тому, чтобы мечтающий прервать голевую «засуху» форвард сделал это как можно быстрее. Прострельная передача в центр штрафной площади была почти идеальной, и Алумона пробил без единого шанса для Черника. Успех настолько вдохновил экс-игрока «Немана», что спустя семь минут он удвоил перевес своей команды. И вновь в роли ассистента выступил Комаровский. Он сделал передачу из глубины поля, Алумона поставил корпус, ушел от двух защитников «Немана» и пробил мимо распластавшегося на газоне стадиона Черника. Все было сделано настолько быстро и изящно, что болельщики не унимались, наверное, с минуту, требуя, как говорил герой одного популярного фильма, «продолжения банкета». И он продолжился, да только, к изумлению местной публики, в гродненском варианте. То ли солигорцы расслабились, то ли была иная причина, но Демидович, получив пас от Икима, почти повторил подвиг Алумоны. Он обработал мяч и направил его в дальний угол. Цыгалко коснулся «снаряда» пальцами, но помешать пересечь ему линию ворот не смог, прервав таким образом завидную «сухую» серию из пяти матчей подряд. К слову, не забей Демидович, страж «рамки» «Шахтера» справил бы юбилей, отстояв на «ноль» пятидесятый матч. Впрочем, 100-й в высшей лиге он все равно провел. Показалось, что «горняки» немного смутились, во всяком случае, их игра перестала напоминать ту, что имела место до гола гродненца. Хозяева по-прежнему больше владели мячом, но, как правило, атаки не приносили ощутимого волнения «Неману». Можно вспомнить лишь удар Гренькова, который принял Черник, да передачу в штрафную площадь Ситко, на которую летел на всех парах неугомонный Алумона. Увы, боковой арбитр зафиксировал, что Ситко секундой раньше упустил мяч за пределы поля. В ответ «Неман» запомнился ударом Демидовича.

Второй тайм не изменил расстановки сил, хотя Корешков отправил в бой Деру в надежде, что тот устранит крен не в пользу «Немана» в центре поля. Однако легионер, что давно доказано, с замены выходит неудачно. Вплоть до финального свистка он, по большому счету, ничем не запомнился. Куда лучше выглядел Лебедев, по сути, в одиночку пытавшийся обыграть «Шахтер». Солигорцы же усиливали давление с каждой минутой и в конце концов добились своего. Еще один экс-футболист «Немана» напомнил гродненцам о себе. Это Денисевич реализовал пенальти после того, как пытавшийся прервать его прострельную передачу Горбач сыграл рукой. Денисевич во второй раз в этом чемпионате подошел к «точке» и хладнокровно развел по разным углам вратаря и мяч. А вскоре Алумона сделал хет-трик. Он расторопнее всех оказался на добивании после удара Гренькова. После чего «Неман» окончательно «высох» и не пытался что-то предпринять вплоть до финального свистка главного арбитра. Да и что могли сделать гродненцы против солигорской машины? Корешкову предстоит трудная задача вытащить команду из трясины, в которой она увязает все больше. «Шахтер» же теперь готовится к встрече с БАТЭ, наверное, самой главной для себя в этом чемпионате. В случае победы «горняки» могут обойти борисовчан в турнирной таблице, правда, те имеют матч в запасе. Алумона же наверняка мечтает забить еще одной своей бывшей команде.

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир ЖУРАВЕЛЬ («Шахтер»):

— В первую очередь рад за Алумону, который очень хотел забить, но никак не мог сделать этого в предыдущих поединках. Надеюсь, хет-трик придаст ему уверенности в собственных силах, что крайне важно перед встречей с БАТЭ. Единственное, меня беспокоит, что ребят не хватает на все 90 минут. Как говорится, есть над чем работать. Благодарен всем выходившим футболистам за красивую игру и победу.

Александр КОРЕШКОВ («Неман»):

— Нам нынче не по силам тягаться с такой организованной командой, как «Шахтер». Проблем очень много, еще больше — работы. Думаю, в будущем мы сможем решить все наши наболевшие вопросы в игровом плане.

Андрей ПЕТРОВ

Смена тренера пока не помогает «Неману». Александр Корешков продолжает испытывать горькое разочарование, проиграв второй матч кряду. Хотя и старается держаться...