Вот это характер!. 21.by

Вот это характер!

13.08.2010 14:14 — Новости Спорта |

Пускай себе уважаемый Андреас Херцог хорохорится и рассуждает о выходе в плей-офф. Ничья в Пашинге, скорее, на руку команде Беларуси, имеющей два домашних матча в запасе. А у австрийцев в сентябре непростой выезд в Шотландию, которая не меньше мечтает пробиться в следующий раунд. Нашим парням осталось лишь не подкачать в родных стенах.

АВСТРИЯ — 3 (3) БЕЛАРУСЬ — 3 (1)

ГОЛЫ: 1:0 — Нухиу (29). 1:1 — Сиваков (31). 2:1 — Арнаутович (35-п). 3:1 — Нухиу (45). 3:2 — Рекиш (75). 3:3 — Рекиш (90).

СБОРНАЯ АВСТРИИ (4+4+2): Линднер — Дибон, Марграйттер, Рамзебнер, Кох — Пехливан, Алаба, Арнаутович (Саломон, 79), Бургшталлер (Дражан, 71) — Грюнвальд, Нухиу (Вайманн, 62).

СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ (4+2+3+1): Гутор — Веретило, Филипенко, Политевич, Остроух — Драгун, Нехайчик — Гордейчук (Скавыш, 46), Юрченко, Сиваков — Воронков (Рекиш, 73).

СУДЬИ: К.Гомес, Х.Гальего Галиндо, Л.Мартинес (Испания).

ИНСПЕКТОР: М.Радоман (Сербия).

КОМИССАР: П.Ваттеблед (Швейцария).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Алаба (53), Политевич (71).

ПАШИНГ. 11.08. «Вальдштадион». 3600 зрителей.

Главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев в интервью не раз делал упор на характер своих подопечных. В том, что у них есть сила воли, мы никогда и не сомневались, но то, что сотворили наши ребята на чужой земле, право, достойно уважения и восхищения. Ведь мы дважды уступали по ходу матча на «Вальдштадионе», причем после первого тайма со счетом 1:3! И это при таких трудностях с составом! Напомним, был дисквалифицирован защитник Матвейчик, его коллега по амплуа Бага был отряжен в «младшую» «молодежку», Рыжко и Козлов получили травмы. Правда, и у хозяев имели место кадровые неувязки, особенно в центральной линии поля (это потом и скажется!): в главную команду Австрии вызвали талантливых и, следовательно, перспективных Баумгартлингера и Байхлера. Кроме того, повреждения были у Буквы и Драговича.

По сравнению с последним контрольным матчем с венгерским «Залаэгерсегом» Кондратьев внес немалые изменения в состав. Менее половины из тех, кто играл тогда с первых минут, вновь появились на поле. Австрийцы, вдохновляемые почти четырьмя тысячами болельщиков, ринулись вперед, но долгое время белорусской защите удавалось сдерживать наступательный порыв. Однако прорвало: это Нухиу, воспользовавшись ошибкой, открыл счет. К счастью, гол не ввел гостей в состояние транса. Буквально через пару минут Сиваков уравнял цифры на табло, опасно и, главное, точно пробив из-за пределов штрафной площади. У хозяев же не унимался Нухиу. Вскоре он оформил дубль, правда, не без помощи нашего вратаря Гутора. Интересно, знал ли австриец о том, что размочил доселе «сухого» в чемпионате Беларуси стража ворот? Фактически Нухиу помог оформить австрийцам и третий гол, пускай его фамилии больше не встречалось среди авторов забитых мячей. Его снесли в штрафной площади, и числящийся в итальянском «Интере» надежда австрийского футбола Арнаутович реализовал пенальти.

На второй тайм наши ребята вышли, как на последний бой. Имея преимущество, мы долгое время не могли забить. Австрийцы (вспомните, о чем написано в первой части отчета) понемногу стали утрачивать контроль над мячом. И вскоре Кондратьев окончательно перетянул одеяло на сторону своей команды, сделав пророческую замену. На поле вместо Воронкова появился Рекиш, который в майском матче чемпионата Беларуси против брестского «Динамо» запомнился тем, что, оказавшись в игре с 46-й минуты, забил два гола и принес своей команде победу. Снаряд попал в ту же воронку! Официальный протокол зафиксировал выход хавбека столичного «Динамо» на 73-й минуте, а спустя два оборота стрелки Дмитрий угодил в объятия товарищей по сборной Беларуси, воплотив в гол передачу Нехайчика. А на исходе основного времени поединка он же установил окончательный счет — 3:3. В одном из эпизодов ему здорово помог форвард БАТЭ Скавыш. Максим столь лихо рванул в атаку, что Марграйттеру ничего иного не оставалось, как фолить перед линией штрафной площади. Рекиш отомстил за борисовчанина на 100 процентов, отправив мяч в сетку метров с 19-ти.

Вернемся к турнирной таблице. Скорее всего, судьба путевки в плей-офф решится 3 сентября на городском стадионе Борисова. Победа над Шотландией, по сути, на 95 процентов обеспечит нам первое место в группе. И еще в запасе будет домашняя же встреча с Азербайджаном, в которой, уверены, мы также возьмем три очка. Следовательно, у нас будет 19, а у конкурентов в лучшем случае — 17 (Австрия) или 16 (Шотландия).

ПОСЛЕ МАТЧА

Андреас ХЕРЦОГ, главный тренер молодежной сборной Австрии:

— Мы хорошо отыграли первую половину матча, осуществив все, что было задумано. Но во втором тайме утратили контроль над серединой поля. Начали медлить, стали часто терять мяч, а опытный соперник поспешил этим воспользоваться. Тем не менее надеюсь, что мы удачно проведем встречу в Шотландии и выйдем в плей-офф.

Георгий КОНДРАТЬЕВ, главный тренер молодежной сборной Беларуси:

— Нам же игра до перерыва не очень давалась, поэтому и пропустили три мяча. В паузе между таймами поговорили с ребятами по душам, и они вышли, словно на последний бой. Горд за них, они проявили настоящий мужской характер. О наших или чьих-то шансах давайте лучше не будем рассуждать. Придет сентябрь, завершится отборочный цикл, тогда все и увидим.

1. Австрия 7 4 2 1 14-7 14

2. Шотландия 6 4 1 1 13-5 13

3. Беларусь 6 4 1 1 14-10 13

4. Албания 7 1 1 5 9-17 4

5. Азербайджан 6 0 1 5 5-16 1

3.09. БЕЛАРУСЬ — Шотландия. 4.09. Азербайджан — Албания. 7.09. БЕЛАРУСЬ — Азербайджан, Шотландия — Австрия.

Виктор ИЗОТОВ

Пускай себе уважаемый Андреас Херцог хорохорится и рассуждает о выходе в плей-офф. Ничья в Пашинге, скорее, на руку команде Беларуси, имеющей два домашних матча в...