Ларчик открылся

28.12.2010 08:03 — Новости Спорта |

ДИНАМО Мн — 4 БАРЫС — 0 (1:0, 0:0, 3:0)

МИНСК. 22 декабря. «Минск-Арена». 9170 зрителей.

СУДЬИ: В.Буланов (Москва), А.Соин (оба — Москва), А.Пахомов, И.Ягубкин (оба — Череповец).

ДИНАМО Мн: Мезин; Фернхольм — Подградски, Спиридонов — Штумпел — Глазачев; Коробов — Петрашек, Сикора — Платт — Михалев (к); Генри — Мойжиш, Демагин — Стась — Мелешко; Кулаков — Дрозд — Стефанович.

БАРЫС: Гласс; Новопашин — Даллмэн (к), Романов — Новотны — Кашпар; Гимаев — Клоучек, Краснослободцев — Гаврилин — Жайлауов; Савченко — Фадеев, Александров — Полищук — Бумагин; Рымарев — Старченко — Воронцов.

ШАЙБЫ: Глазачев (Спиридонов, Коробов), 13:11 (1:0). Сикора (Подградски), 45:31 (2:0, бол.). Штумпел (Глазачев, Коробов), 53:46 (3:0). Сикора (Михалев, Платт), 54:21 (4:0).

БРОСКИ: 38 (11+11+16) — 24 (9+9+6).

ШТРАФ: 8 (4+4+0) (Генри, Платт, Фернхольм, Михалев) — 12 (4+4+4) (Романов, Новотны, Полищук, Гимаев, Гласс, Клоучек).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Мезин — Даллмэн.

Заодно удалось оборвать длиннющий шлейф, тянущийся уже больше месяца, с 17 ноября. В ту счастливую дату «зубры», обыграв на выезде «Трактор», одержали последнюю победу в основное время. В последующих десяти матчах у минчан в лучшем случае получалось выигрывать в овертайме или по буллитам. Последние три поединка и вовсе принесли в копилку «ноль».

Что касается «Барыса», этот ларчик, как оказалось, открывался просто. Всего-то нужно было переманить к себе первую тройку нападения астанинцев. Раньше Штумпел, Спиридонов, Глазачев огорчали нас, теперь именно они внесли основной вклад в победу над «барсами». Да, видно, разговоры с руководством, перерыв и некоторые нововведения также благотворно повлияли на команду. Пожалуй, с того самого ноября «Динамо» никогда не играло с таким настроением, как в среду. Команда грызлась буквально за каждый участок льда. Сколько раз удавалось отобрать шайбу в средней зоне, сколько мелких стычек происходило после борьбы на пятачке! Динамовцы боролись. Причем с умом, стараясь не поддаваться на провокации и избегать немотивированных удалений. Показательный момент был в конце первого периода. Платт бросил по воротам после свистка судьи, просто по инерции. Но этом он вызвал негативную реакцию Новотны, набросившегося на Джеффри с кулаками. Наш канадец на агрессию не ответил, а буйный чех поехал в пенальти-бокс. Вы видели когда-нибудь такого Платта?!

Конечно, идеально отыграть не удалось. Так, уже на второй минуте очередные пару штрафных минут записал себе в пассив Генри. Но в целом начало было спокойным. Всплеск активности пришелся на середину периода, когда на льду появилось наше первое звено. Штумпел со товарищи провели хорошую смену и дважды каким-то чудом промахнулись с пятака. Их следующее появление на площадке привело к изменению цифр на табло — Глазачев удачно сыграл на добивании. И в дальнейшем почти всегда, когда Штумпел с партнерами выходил на лед, у казахстанцев наступали тяжелые: в которые то голевые ситуации у ворот Гласса случались, то удалениями.

Второй период динамовцы провели, пожалуй, даже мощнее, чем первый. Но счет никак не менялся. Разыгрывали красивые комбинации, бросали с пятака и с других убойных позиций, а шайба в ворота все не шла. Какой-то пуленепробиваемый «Барыс» находился на площадке. Особенно геройствовал Гласс, тащивший шайбы изо всех углов.

Постепенно появилось тревожное ощущение, что добром это для «Динамо» не кончится. И в середине второго периода он едва не подтвердилось. При игре в большинстве два «верняка» не использовал Сикора, не сумев с метра переправить шайбу в ворота. И через несколько секунд игравший в меньшинстве «Барыс» подкараулил ошибку в средней зоне, и Старченко вышел один на один с Мезиным. К нашему счастью, нападающий казахстанцев в ворота не попал.

Напряжение и волнение спали только в начале третьего периода. «Динамо» получило шанс, которым обязано было воспользоваться. Сначала Гласс, возвращаясь из-за ворот в свою площадь, зацепил катившегося мимо него Сикору. Затем заработал штраф Клоучек, и хозяева на 48 секунд получили численный перевес на двух игроков. Время это быстро таяло, а никого на бросок вывести не удавалось, и когда уже четвертый полевой «Барыса» готов был выйти на лед, Сикора наконец-то снял этот колдовской «сГласс» с ворот гостей. Да и с себя самого, ведь это была его вторая шайба за «Динамо», а первую он забросил в дебютном матче с «Трактором», тогда же, когда «зубры» в предыдущий раз взяли три очка. Поэтому мальчишескую радость человека, дважды державшего в руках кубок Стэнли, понять было легко.

А затем к «Динамо» пришел кураж. Трибуны уже ни о чем не беспокоились, кроме «сухаря» Мезина, а просто наслаждались хоккеем. «Поплывший» «Барыс» пропустил еще дважды. Штумпел, получив пас из-за ворот, снайперски выстрелил в девятку. Через 25 минут Сикора похожим, как и при втором взятии ворот, броском в дальний угол установил окончательный счет.

Петр ЗАЯЦ

«Барыс» за три сезона невзначай оказался самым неудобным соперником «Динамо». Пять матчей, пять поражений — и все в основное время. Кахастанцы оставались единственной командой в лиге, не считая «Югры», с которой сыграли всего-то один раз, которую «зубры» не побеждали никогда! Но наконец-то и этот орешек раскушен!