Пунтус предупреждал. 21.by

Пунтус предупреждал

04.03.2011 08:03 — Новости Спорта |

Солигорский «Шахтер» и брестское «Динамо» первыми отыграли половину четвертьфинальной кубковой дуэли. Пока ведут «горняки», но перевеса в один мяч им может и не хватить в ответном поединке.

Однако вначале о том, что осталось за кадром. В том, что в Солигорске любят футбол, сомневаться не приходится. Иначе бы и пары сотен человек не набралось на трибунах стадиона «Шахтер» в мороз, а пришло их в десять раз больше. Примерно за час до стартового свистка арбитра самые нетерпеливые зрители возжелали занять места. Были среди них и поклонники «Динамо», которые, отметим, забегая вперед, выше всяких похвал поддерживали свою команду. Недаром Юрий Пунтус признал, что в победе его подопечных немалая доля заслуги болельщиков. Даже трудно представить, как будут помогать «Динамо» в Бресте. Нельзя обойти вниманием и тех людей, которые обычно остаются в тени. Это те, без кого футбол так же немыслим, как и без самих игроков. Речь о работниках стадиона «Шахтер». Я помню эту арену по девяностым годам прошлого века, тогда она производила не самое лучшее впечатление. Сейчас же ее не узнать: удобные пластиковые кресла, увеличенное в размерах поле (из-за чего, к слову, чиновники АБФФ не принимали стадион для матчей подобного уровня), сам газон в довольно хорошем для этого времени года состоянии. Да и отношение к тем, кто приходит на футбол, радует: работники милиции проверяют людей, но делают это вежливо. А чтобы зрители не замерзли, для них были развернуты полевые кухни, каждый мог выпить горячего чая.

Самое же яркое приобретение «Шахтера», нападающий Владимир Юрченко, наблюдал за игрой с трибуны. Почему? Он пока не заявлен за свою новую команду для участия в Кубке Беларуси. Именно по этой причине и не смог сыграть в первом четвертьфинальном матче против брестского «Динамо». Вероятнее всего «горняки» не смогут рассчитывать на Юрченко и в ответном поединке, поскольку официальный контракт должен быть подписан 10 или 11 марта. Напомним, предварительное соглашение с футболистом было заключено еще 3 февраля.

Счет 2:1 главные тренеры прокомментировали по-разному. Наставник «Шахтера» сказал, что ставка в матче была сделана на первый тайм, и расстроился тому, что не использовали все голевые моменты. Он также считает, что мог бы усилить игру полузащитник Сокол, да, жаль, пока травмирован. А ответ на вопрос о лучшей команде в паре, по мнению Журавля, будет дан только 5 марта.

Юрий Пунтус остался доволен вторым таймом в исполнении своих подопечных: «Думаю, 1:2 — не самый плохой счет, хотя могли бы и не проиграть. Пропустили же потому, что ребята забыли о моем предупреждении: «Шахтер» силен «стандартами». Вот Киренкин нам с них дважды и забил. Отметил бы роль Януша в прошедшем матче, который не вышел в основном составе потому, что имел проблемы с голеностопом. Но, войдя в игру, сделал немало полезного и, прежде всего, добавил остроты в атаке». Кстати, вспоминая о забитых мячах, стоит сказать, что при взятии ворот навесная передача неизменно шла с левого углового сектора, а голы на счету центральных защитников — Киренкина (два) и Тарасенко.

И еще. Капитан «Шахтера» Андрей Леончик провел 50-й кубковый матч в составе солигорской команды, обойдя по этому показателю теперь уже тренера Сергея Никифоренко. Вот это верность клубу!

* * *

А вчера были сыграны еще три матча 1/4 финала Кубка Беларуси. О двух, состоявшихся в Могилеве и Минске, мы успеваем рассказать. Отчет о поединке гродненского «Немана» и новополоцкого «Нафтана» — в следующем номере «СП».

БЕЛШИНА — 0 (0) МИНСК — 1 (0)

ГОЛ: 0:1 — Разин, 90+3.

БЕЛШИНА (4+4+2): Фомичев — Шагойко, Бранфилов (к), Халецкий, Былина — Горбаненко, Лисовой (Козак, 81), Мельник, Еремчук — Зубович (Ковб, 76), Плешаков (Дегтярев, 61).

МИНСК (4+2+3+1): Скиндерис – Пятраускас (Василюк, 77), Сачивко, Павлючек, Климович — Соро, Воронков – Разин (к), Щегрикович, Сащеко (Лошанков, 62) – Шеряков.

СУДЬИ: И.Крук (Молодечно), Г.Игнатьев, В.Фомин (оба – Жодино).

ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пятраускас (29), Соро (35), Былина, 55, Щегрикович, 75, Ковб, 90+1.

УДАЛЕНИЯ: Былина, 57 (за грубую игру).

МОГИЛЕВ. 2.03. Стадион СДЮШОР-7. 14.00. Облачно, -2 градуса. 400 зрителей.

На бобруйском стадионе «Спартак» нет искусственного поля, поэтому «Белшина» лишилась домашнего преимущества, приняв «Минск» в Могилеве. Тамошний стадион СДЮШОР-7 прекрасно знаком подопечным Александра Седнева, как говорится, они изучили его вдоль и поперек, но навыки все равно теряются, если долго на него не выходить. Бобруйчане же недавно вернулись из Турции, где играли на естественных полях. Впрочем, «горожане» были в схожей ситуации, о чем не преминул сказать накануне матча их главком Виталий Тараканов: «Мы находимся в абсолютно равных условиях, так что все решат мастерство и желание футболистов».

Номинальные гости тут же дали понять, что приехали за победой. Они большей частью контролировали мяч, но при этом ответные атаки «Белшины» выглядели острее. Впрочем, довольно долгое время вратари обеих команд скучали. Созидательных действий соперникам явно недоставало, а у «Минска» почему-то слабо выглядел дизель-генератор — полузащитник Разин. И лишь на 22-й минуте самый заметный в составе хозяев новобранец Лисовой нанес опасный удар: мяч заскакал по земле, и Скиндерис едва не ошибся. Попытку соперника вскоре решил повторить Щегрикович, но его «выстрел» пришелся мимо цели. Затем защитник «Белшины» Былина прострелил в штрафную площадь «горожан», никто из одноклубников до мяча не дотянулся, а тот едва не залетел в ворота. Незадолго до финиша первой половины матча «Минск» наконец-то по-настоящему угрожал воротам соперника. Правда, не без чужой помощи. Бранфилов метрах в двадцати от ворот «завалил» Разина, а тот пробил коварно, но замысел разгадал Фомичев. Ответ «Белшины» не заставил себя ждать. Инициативу взял на себя защитник Шагойко: мяч после его дальнего удара чуть разминулся с «девяткой». И тут же прозвучал свисток на перерыв.

Во втором тайме бобруйчане попытались завладеть инициативой, пробили даже опасный штрафной, но уже к 55-й минуте мяч чаще контролировали минчане. А через минуту «Белшина» осталась вдесятером. С поля был удален Александр Былина, после чего тренерский штаб решил усилить линию защиты, и вместо нападающего Плешакова на поле появился Дегтярев. «Горожане», наоборот, усилили натиск на ворота соперников. Сначала Зубович с острого угла опасно угрожал владениям Фомичева, а через несколько минут готовность голкипера бобруйчан дальним ударом проверил Климович. К середине тайма преимущество «Минска» стало подавляющим. Шеряков прорывался к воротам «Белшины», но был остановлен в штрафной. Защитник столичной дружины Щегрикович пытался настойчиво убедить судью, что нарушение правил очевидно, за что был удостоен «горчичника». Дабы попытаться выиграть этот матч, наставник гостей Виталий Тараканов решил усилить атакующую линию: вместо Пятраускаса вышел Василюк. Определенное время Роман не был заметен на поле, но в нужный момент оказался полезен, став соавтором гола Разина. На исходе уже компенсированного времени игры Василюк сильным ударом отправил мяч в штангу, а набежавший партнер установил окончательные цифры на табло.

ПАРТИЗАН (Д2) — 0 ГОМЕЛЬ — 0

ПАРТИЗАН (4+2+3+1): Курганский — Толканица (к), Маевский, Гаев, Халецкий (Хаританович, 72) — Кендыш, Карп — Макась, Бубнов, Камара (Ядловский, 86) — Корсак (Сарока, 69).

ГОМЕЛЬ (4+3+3): Остойич — Евсеенко, Концевой (к), Кашевский, Матвейчик (Кузьменок, 46) — Левицкий, Козеко, Тимошенко — Стасевич (Алексиевич, 46), Лясюк (Зуев, 70), Д.Платонов.

СУДЬИ: В.Левчук (Малорита), О.Маслянко, А.Герасимук (оба — Брест).

ИНСПЕКТОР: В. Жук (Минск)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кендыш,46, Алексиевич, 57, Бубнов, 79, Харитонович, 84.

МИНСК. 2.03. Футбольный манеж. 17.00. 1500 зрителей.

Эта пара оказалась единственной в четвертьфинальных кубковых баталиях, спрятавшаяся под крышу. Где же еще «Партизану» было принимать «Гомель»? Футбол под крышей, возможно, со временем и станет обыденным делом и даже начнут строить для этих целей громадные стадионы, но пока, честно говоря, чего-то не хватает. Наверное, воздуха и ощущения свободного пространства…

Фаворитом этой пары специалисты без обиняков называли «Гомель», обладающий лучшим кадровым подбором. Но история не раз и не два учила: до матча все равны, и пренебрежение к сопернику обычно заканчивается плачевно. Гости отнеслись к «партизанскому» молодняку с уважением: еще до матча главком «Гомеля» Олег Кубарев сказал, что этой команды стоит опасаться. А уж вопросы о везении с кубковой жеребьевкой отметал начисто: «Да, «Партизан» играет в первой лиге, но кто сказал, что нам повезло? Повезет тому, кто выйдет в полуфинал». Оппонент Владимир Курнев однозначно заявил: «Мы будем биться, все ребята этого хотят. Часто бывает, что лидер на словах не становится таким же на деле».

В начале встречи в столичном футбольном манеже показалось, что на первый официальный матч в новом сезоне «Партизана» пришло не так много зрителей, как хотелось бы. Все-таки хозяевам противостоял вернувшийся в высшую лигу «Гомель», и увидеть обновленную команду с берегов Сожа под руководством Олега Кубарева было интересно. Однако уже к десятой минуте фанаты обоих клубов плотно заполнили трибуны манежа.

Гости не стали долго раскачиваться и в самом начале встречи подали два опасных угловых подряд. Такой активности способствовала и выбранная на игру тактическая схема в три нападающих. Хозяева на старте огрызнулись только однажды, когда опасно в штрафную дружины Кубарева врывался Корсак, но чуть ранее судья зафиксировал нарушение со стороны минчан. Далее первый тайм развивался под диктовку футболистов «Гомеля». На 25-й минуте, после нарушения правил со стороны защитника «Партизана» Толканицы на форварде Платонове, опасный удар со штрафного исполнил Стасевич. Мяч пролетел над перекладиной. Через минуту настырный Платонов выходил один на один, но вратарь минчан Курганский опередил нападающего, нейтрализовав угрозу.

Самый опасный момент первого тайма случился на 39-й минуте. Вратарь «Партизана» неудачно отразил удар перед собой, на добивании первым оказался гомельчанин Тимошенко, угодивший в перекладину. Далее «Гомель» продолжал наращивать давление на ворота «Партизана», но так и не смог забить до перерыва.

После отдыха гости имели еще два момента для того, чтобы открыть счет. Сначала Левицкий пробил чуть выше ворот Курганского, а в следующем эпизоде вратарь «Партизана» парировал опасный удар под перекладину.

Солигорский «Шахтер» и брестское «Динамо» первыми отыграли половину четвертьфинальной кубковой дуэли. Пока ведут «горняки», но перевеса в один мяч им может и не...