От Бреста до Витебска. 21.by

От Бреста до Витебска

05.04.2011 08:11 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

От Бреста до Витебска

От Бреста до Витебска

География стартового тура 21-го национального чемпионата по белорусским меркам впечатляет: охват территории — 620 километров, если считать расстояние от Бреста до Витебска. А вообще болельщики шести городов станут свидетелями новой страницы в истории суверенного футбола.

НАФТАН — ГОМЕЛЬ

ВИТЕБСК. 2.04. ЦСК «Витебский». 15.00.

СУДЬИ: И.Крук (Молодечно), А.Веснов (Смолевичи), В.Фомин (Жодино).

ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (Брест).

ДЕЛЕГАТ АБФФ: Э.Тиханович (Минск).

Личные встречи: 20 (+6=1-13; 22-35), на поле «Нафтана»: 10 (+3=0-7; 9-14).

В чемпионате-2010 не встречались.

Дублирующие составы играют накануне в Новополоцке на искусственном поле стадиона «Атлант» в 15.00.

Как и год тому назад, «Нафтан» первый домашний матч проведет в Витебске. «Конечно, на родном стадионе всегда играется лучше, — считает главком новополоцкой команды Игорь Ковалевич, — но мы выбирали из того, что есть. В 2010-м нам на ЦСК «Витебский» везло, надеюсь, что так же будет и сейчас». Под везением тренер имел в виду две «сухие» победы над «Партизаном» и «Днепром» с общим счетом 6:0. Подготовкой к сезону Ковалевич в целом остался доволен, но отметил, что в любом случае оценку выставят официальные матчи. Пока же серьезного повода для беспокойства он не испытывает. Что касается уровня игры будущего соперника, то здесь мнение однозначно: «Гомель» доказал, что он в порядке, уже тем, что вышел в финал Кубка Беларуси. В моем распоряжении есть видеозаписи матчей с участием этой команды. Скажу откровенно, впечатление сложилось самое благоприятное».

Не меньше комплиментов в адрес «Нафтана» и у главного тренера «Гомеля» Олега Кубарева. А что до оценки готовности к сезону, то он пока всем доволен. К слову, за два дня до старта «зелено-белый» клуб подписал еще одного футболиста. Им стал полузащитник Евгений Шмаков. Причем контрактное соглашение с ним будет действовать три месяца, до открытия следующего трансферного окна. Если обе стороны останутся довольны сотрудничеством, то Шмаков продолжит выступления за «Гомель».

А вот в личных встречах пока неоспоримый перевес у гостей. Причем в чужих стенах гомельчане побеждали не реже, чем в родных. Правда, последний раз соперники сходились в 2009 году, по разу огорчив друг друга. Обратим внимание на тот факт, что «Нафтан» и «Гомель» почти не знают ничьих. «Мировая» имела место в 2004 году, когда в городе над Сожем конкуренты забили по два мяча.

Кадровые проблемы. «Нафтан» не внесет в протокол полузащитника Сорокина, потянувшего мышцу. За «Гомель» не сможет сыграть травмированный нападающий Зуев.

ДИНАМО (Брест) — ВИТЕБСК

БРЕСТ. 2.04. ГОСК «Брестский». 16.00.

СУДЬИ: С.Цинкевич, А.Ковалев (оба — Осиповичи), Е.Романов (Могилев).

ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).

Личные встречи: 35 (+15=8-12; 50-39), в Бресте: 18 (+9=4-5; 33-17).

В чемпионате-2010: 5:2 (Брест), 1:0 (Витебск), 2:0 (Брест).

Дублирующие составы играют накануне в Бресте на стадионе «Динамо» в 16.00.

«Динамо» в предстоящем сезоне нацелилось на покорение более высокого места, чем год назад. Тренер-максималист Юрий Пунтус потихоньку прививает подопечным психологию победителей и, похоже, ему кое-что уже удалось сделать на этом непростом пути. Во всяком случае его подопечные никого не боятся, что иногда случалось с ними ранее. Подготовкой к чемпионату наставник остался доволен, а последние дни команда провела в Бресте, никуда не поехав. В трех спаррингах (с учетом однодневного выезда в Луцк) «бело-голубые» одержали две победы и сыграли вничью, забив при этом больше десятка мячей. Несомненно, это добавит им оптимизма перед началом чемпионата. Да и прошлый год оставил у «западников» от встреч с «Витебском» самые приятные воспоминания: одни виктории, причем в родных стенах однажды был учинен разгром. О нем напомнили и болельщики на встрече. После представления новичков посыпались вопросы, порою весьма острые, но ни один не остался без ответа. В завершение поклонники фотографировались с любимыми футболистами, и был определён победитель конкурса «Самый лучший и актуальный вопрос». Приз (футболку с номером 18 и фамилией Мозолевский на спине) вручал сам капитан брестского «Динамо» Дмитрий Мозолевский. Было принято решение о проведении еще одной встречи ближе к окончанию сезона. «Витебск» не так давно вернулся из Турции, где имел неплохую практику. В то же время, как видится, команде Сергея Боровского на старте придется очень непросто: много потерь, еще больше новичков. Вряд ли стоит сейчас ожидать от «северян» стабильной игры. В последний момент «Витебск» дозаявил полузащитника солигорского «Шахтера» Илью Трачинского.

Удачные матчи-2010 склонили чашу весов в личных встречах на сторону «Динамо», а до этого соперники имели абсолютно равный баланс побед и поражений. Однако так было не всегда, но последние шесть поединков неизменно остались за брестчанами.

Кадровые проблемы. Вчера на тренировке получил травму защитник брестчан Тарасенко — его участие в матче под вопросом. Гости остались без травмированных хавбека Васькова и форварда Холодкова.

ДНЕПР — МИНСК

МОГИЛЕВ. 2.04. Стадион «Спартак». 16.00.

СУДЬИ: Г.Левчук (Малорита), О.Колб, А.Герасимук (оба — Брест).

ИНСПЕКТОР: Г.Якубовский (Минск).

Личные встречи: 7 (+2=2-3; 9-11), в Могилеве: 4 (+2=1-1; 7-7).

В чемпионате-2010: 1:2 (в Минске), 1:5 (в Могилеве), 3:0 (в Могилеве).

Дублирующие составы играют накануне в Могилеве на стадионе СДЮШОР-7 в 16.30.

На старте «Днепру» попался один из самых неудобных конкурентов, которому он уступил дважды по ходу предыдущего сезона. И при том раскладе, что имел место во время подготовки к чемпионату, — традиционные потери ведущих игроков — могилевчанам будет трудно рассчитывать на успех. На наш взгляд, «Днепр» вряд ли способен на что-то большее, нежели борьба за позиции в середине турнирной таблицы. Плюс остались накопившиеся финансовые долги, что отнюдь не добавляет оптимизма накануне старта. Не везет — так не везет во всем: даже намеченная на 30 марта встреча с болельщиками, и та не состоялась. Как сообщил клубный сайт, «по техническим причинам». Остается рассчитывать лишь на известный всем сильный могилевский характер. Вчера могилевчане дозаявили защитника Артура Силагайлиса.

Что касается «Минска», то в паузе между чемпионатами он укрепился несколькими весьма известными по белорусским меркам футболистами. Но это и настораживает, поскольку даже три новичка — уже проблема в организации игры, а когда их в два раза больше… Тем более некоторые не были на ведущих ролях в своих клубах. Наставник «Минска» Виталий Тараканов остался доволен подготовкой к сезону, однако дал понять, что был вынужден расстаться с теми, с кем хотел работать и дальше, и пригласить футболистов, у которых истекли сроки контрактов. Это означает только одно: минчанам не были выделены в нужном количестве средства на покупку игроков. А ведь в этом году к команде будут относиться совсем иначе, чем в прошлом: нынче ее видят в роли фаворита.

Как уже говорилось выше, в сезоне-2010 «Днепр» немало натерпелся от «Минска», причем дома был разгромлен. Правда, и отыгрался с лихвой в следующей встрече на стадионе «Спартак». Тем не менее чаша весов личных встреч сдвинулась на столичную половину.

Кадровые проблемы. Под вопросом участие в матче восстанавливающихся после травм защитника Шунейко и форварда Черных («Днепр»). За «Минск» не сыграет дисквалифицированный дисциплинарным комитетом АБФФ хавбек Соро.

ТОРПЕДО — ШАХТЕР

ЖОДИНО. 2.04. Стадион «Торпедо». 16.00.

СУДЬИ: А.Евневич, О.Дорник, В.Драчевский (все — Минск).

ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).

ДЕЛЕГАТ АБФФ: В.Вяткин (Бобруйск).

Личные встречи: 22 (+3=6-13; 12-31), в Жодино: 12 (+1=4-7; 6-14).

В чемпионате-2010: 1:1 (в Жодино), 1:4 (в Солигорске), 0:1 (в Жодино).

Дублирующие составы играют накануне в Минске на СОК «Олимпийский» в 15.00.

Амбиции переполняют жодинских футболистов накануне старта. Это было очевидно по высказываниям на встрече с болельщиками, состоявшейся 29 марта в клубе «Ровесник». «Торпедо» действительно в предстоящем чемпионате выглядит загадочно: и состав кардинально изменился, и отношение к клубу стало лучше, и главный держатель пакета акций теперь иной. В команду поверили, и ее главкому Сергею Гуренко, по его словам, стало легче разговаривать с теми, кого он хотел видеть под своим началом. «Торпедо» пополнило немало квалифицированных исполнителей. Гуренко остался доволен межсезонной работой и огласил задачу на год — быть в семерке лучших. Но тут же подчеркнул: эта цель не для него, он с командой будет сражаться за самые высокие позиции. И повесил на шею шарф нового дизайна с символикой клуба, подаренный болельщиками.

«Шахтер» же, как обычно, рассчитывает на награды. Почти сохранив состав, солигорская команда укрепилась опытным защитником Челядинским и грозным форвардом Юрченко. Задача одна — играть в каждом матче на победу. Поддержать «Шахтер» в Жодино собираются несколько десятков болельщиков, причем все расходы по их доставке и обратно взял на себя солигорский клуб.

А вот в личных встречах перевес гостей подавляющий. В одиннадцати чемпионатах «Торпедо» смогло лишь три раза одолеть «Шахтер». Интересная закономерность прослеживается в последние годы: жодинцы побеждают через два года (2007, 2009). Значит?..

Кадровые проблемы. В последний момент «горняки» остались без того самого защитника Челядинского, получившего травму на тренировке.

БАТЭ — НЕМАН

БОРИСОВ. 2.04. Городской стадион. 17.00.

СУДЬИ: В.Величко, С.Пригодич, В.Евсюк (все — Минск).

ИНСПЕКТОР: В.Шукан (Минск).

Личные встречи: 28 (+19=6-3; 55-19), в Борисове: 13 (+10=3-0; 30-4).

В чемпионате-2010: 0:0 (в Борисове), 5:0 (в Гродно), 1:1 (в Гродно).

Дублирующие составы играют накануне в Борисове на поле БГОУОР в 15.00.

Еще в прошлом сезоне «Неман» потрепал нервы БАТЭ. Тогда команда Александра Корешкова вела борьбу за выживание, а в этом сезоне ставит совершенно иные цели. Значит, болельщики должны ждать жесткой борьбы. В межсезонье соперники довольно хорошо укрепились. БАТЭ приобрел двух «нафтановцев» Рудика и Гордейчука, подписал Филипенко, Алекса и Симича. На счету «Немана» возвращение Денисевича, Сучкова, приглашение Страхановича (кстати, бывшего экс-полузащитника БАТЭ). По фамилиям команды в целом равны. О качестве будем судить в субботу.

Пока в личных встречах БАТЭ вне конкуренции, а в Борисове команда Виктора Гончаренко и вовсе никогда не уступала «Неману». Но еще раз напомним о двух ничьих в 2010 году. Недаром и канал СТВ решил показать именно эту встречу из первого тура.

Кадровые проблемы. БАТЭ лишилось главного бомбардира — форварда Родионова.

ДИНАМО (Минск) — БЕЛШИНА

МИНСК. 2.04. Стадион «Динамо». 18.00.

СУДЬИ: В.Севостьяник (Гродно), Г.Игнатьев, С.Василевский (оба — Жодино).

ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).

ДЕЛЕГАТ АБФФ: Е.Шунтов (Минск).

Личные встречи: 28 (+21=3-4; 59-19), в Минске: 14 (+10=2-2; 31-7).

В чемпионате-2010: 2:0 (в Бобруйске), 3:0 (в Минске), 4:0 (в Минске).

Дублирующие составы играют накануне в Минске на стадионе РЦОП-БГУ в 14.00.

Первый официальный матч под руководством Олега Василенко «Динамо» проведет на одноименном стадионе, где он в последнее время нечастый гость. И некоторым новобранцам придется столкнуться с суровой белорусской реальностью — игрой при почти пустых трибунах. Когда на них ветер гуляет, далеко не каждый способен продемонстрировать все свои лучшие качества. Все же надеемся, что и минчане, и бобруйчане проявят себя с лучшей стороны. Межсезонье соперники провели по-разному. «Динамо», образно говоря, не вылезало с заграничных сборов; «Белшина» также побывала за межой, но готовилась к чемпионату, памятуя о финансовых проблемах. Если помните, даже лицензию на участие в турнире бобруйчане получили последними. Отсюда и несравнимое укрепление состава. «Динамо» заручилось поддержкой Ковеля, Афанасьева, Ледесмы… «Белшина» ничего подобного позволить себе не могла. Но, как заметил однажды главком бобруйчан Александр Седнев, в футболе многое решает характер.

Статистика личных взаимоотношений, увы, далеко не в пользу «Белшины». В прошлом году, например, бобруйчане уступили во всех матчах, не сумев забить и гола. А в последний раз «Динамо» было повержено в сезоне-2003.

Кадровые проблемы. «Белшина» осталась без основного голкипера Копанцова, который проходит курс реабилитации после травмы.


 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
География стартового тура 21-го национального чемпионата по белорусским меркам впечатляет: охват территории — 620 километров, если считать расстояние от Бреста до...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика