Победный Хортон. 21.by

Победный Хортон

01.06.2011 08:03 — Новости Спорта |

Все-таки не зря мы периодически отмечали фартовость форварда «Бостона» Натана Хортона. Именно он вновь стал тем человеком, который принес победу в серии «медведям».

НХЛ

ПЛЕЙ-ОФФ

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

БОСТОН (3) — ТАМПА (5)

27.05. Седьмой матч. Бостон — Тампа — 1:0 (Хортон, 53). Три звезды: 1. Н.Хортон. 2. Т.Томас (оба — Бостон). 3. Д.Ролосон (Тампа).

Итог серии. Бостон — Тампа — 4:3.

Хортон стал первым в истории НХЛ хоккеистом, который забрасывал победные шайбы в седьмых матчах сразу двух серий в одном розыгрыше плей-офф. Сначала Натан огорчил «Монреаль», и вот теперь пришло время «Тампы». Глядя на потрясающую игру нападающего, трудно поверить в то, что это лишь первый «постсезонный» опыт в его карьере, ведь доселе Хортон выступал за «Флориду», которая в нокаут-раунде появлялась весьма давно. Но 3-й номер драфта-2003 никоим образом не выказывает симптомов «первогодника» — настоящий кубковый боец, на все сто процентов прижившийся в «Бостоне». Крайне удачное приобретение «Брюинс», без сомнения. Еще бы только научиться держать себя в руках, а то в следующий раз санкции НХЛ к Хортону могут быть и жестче. Речь идет об эпизоде по окончании шестой игры, когда хоккеист повздорил с болельщиком «Тампы», облил того водой из бутылки, а потом и вовсе метнул емкость в своего оппонента. Лига после разбора ситуации прописала горячему канадцу 2500 долларов штрафа, но, к счастью для «Бостона», позволила сыграть в седьмом матче. Остается только представлять, что было бы, не выйди Хортон на лед. Мы же отметим, что за аналогичные действия в отношении болельщика «Вашингтона» в прошлогоднем розыгрыше плей-офф коуч «Рейнджерс» Джон Торторелла был дисквалифицирован на одну игру.

…Голкипер «молний» Дуэйн Ролосон вновь делал все возможное, дабы сохранить своим партнерам шансы на выход в финал (не зря его бостонский визави Томас перед встречей говорил, что он не беспокоится за игру своей команды, а опасается перфоманса со стороны Ролосона), но один раз все же дал слабину. И теперь вряд ли кто-то вспомнит 37 сэйвов ветерана, ведь единственный гол «Бостона» оказался в итоге решающим. Ролосон был безупречен, творил в рамке настоящие чудеса, но на 53-й минуте оказался бессилен. Крейчи исполнил передачу на пятачок от левого борта, а накативший по центру Хортон в касание переправил снаряд в сетку. Ролосону грех себя винить в этом взятии ворот, скорее, виновата опытная пара защитников Брюэр-Олунд, позволившая свершиться голевой атаке «медведей». Первый не помешал Крейчи сделать передачу, второй не сдержал Хортона. Да и к нападению «Тампы» стоит предъявлять претензии — даже с потрясающей игрой вратаря невозможно рассчитывать на успех, если сам ни разу не способен забросить. Хотя и не скажешь, что гости не пытались. Стэмкос, к примеру, вернулся в игру в защитной маске, после того как во втором периоде случайное попадание шайбы сломало ему нос. Не было времени думать о здоровье, и браво, Стивен, за мужество! Пусть геройство и оказалось зряшным. Очень не хватало «молниям» травмированного форварда Шона Бергенхейма, который так и не получил от врачей разрешение выйти на лед. Без одного из своих лучших снайперов и несомненного открытия плей-офф «Тампе» было крайне сложно поддерживать баланс между звеньями. Но то, что у болельщиков «Лайтнинг» к своим любимцам нет претензий, стало ясно на следующий день, когда команду Ги Буше в аэропорту встречали сотни поклонников клуба, верившие в «молний» до конца и считавшие своим долгом поблагодарить их за классный сезон. Потрясающая поддержка!

Таким образом, «Бостон» в 16-й раз выиграл «Приз принца Уэльского», вручаемый за победу в плей-офф Восточной конференции, и пробился в финал, где его ожидает один из самых удобных соперников за историю НХЛ. В регулярных чемпионатах «медведи» и «касатки» встречались 100 раз: 68 побед на счету «Бостона», 25 «Ванкувера», еще 15 игр завершились вничью. Но в плей-офф все может пойти по другому сценарию, неслучайно сейчас именно команда Алена Виньо считается фаворитом. Следите за финалом вместе с «СП»!

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ВАНКУВЕР (1) — САН-ХОСЕ (2)

Итог серии. Ванкувер — Сан-Хосе — 4:1.

ФИНАЛ

ВАНКУВЕР (1) — БОСТОН (3)

Матчи пройдут 1, 4, 6, 8 и, если понадобится, 10, 13 и 15 июня.

Бомбардиры: Х.Седин (Ванкувер) — 21 (2+19), Сен-Луи — 20 (10+10), Лекавалье (оба — Тампа) — 19 (6+13), Кеслер (Ванкувер) — 18 (7+11), Крейчи — 17 (10+7), Хортон (оба — Бостон) —17 (8+9), Перселл (Тампа) — 17 (6+11), Торнтон (Сан-Хосе) — 17 (3+14).

Белорусский десант: С.Костицын (Нэшвилл) — 12 игр, в среднем 18:21 игрового времени, 5 (0+5) очков, 0 по «+/-», 10 бросков, 2 минуты штрафа); А.Костицын (Монреаль) — 6 игр, в среднем 18:19 игрового времени, 2 (2+0) очка, 0 по «+/-», 15 бросков, 6 минут штрафа); Р.Салей (Детройт) — 11 игр, в среднем 16:40 игрового времени, 1 (1+0) очко, +6 по «+/-», 17 бросков, 0 минут штрафа).

Дмитрий ЯКУШЕВ

Все-таки не зря мы периодически отмечали фартовость форварда «Бостона» Натана Хортона. Именно он вновь стал тем человеком, который принес победу в серии...