Перед заключительным днем Олимпиады Беларусь с 12 медалями занимает 22-е место в общем зачете. 21.by

12.08.2012 10:00 — Новости Спорта |

Минск, 12 августа. Перед заключительным днем ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне Беларусь с 12 медалями — тремя золотыми, четырьмя серебряными и пятью бронзовыми — занимает 22-е место в общем зачете.

11 августа белорусские спортсмены завоевали две награды. Байдарочники Роман Петрушенко и Вадим Махнев на дистанции 200 метров финишировали вторыми с результатом 34,266 секунды. Накануне в квалификации и полуфинале они были первыми в своих заездах (33,129 и 32,641 секунды).

В индивидуальном многоборье соревнований по художественной гимнастике Любовь Черкашина показала третий результат (111,700 балла). В квалификации спортсменка была пятой (110,450). Мелитина Станюта в финал не попала, заняв в квалификации 12-е место (108,675).

Всего с 28 июля по 11 августа разыграно 287 из 302 комплектов наград. Медали на счету спортсменов 84 стран:

1. США — 44 золотых, 29 серебряных, 29 бронзовых (всего 102)
44. Тунис — 1, 1, 1 (3)
46. Доминиканская Республика — 1, 1, 0 (2)
78. Таджикистан — 0, 0, 1 (1)

В ходьбе на 50 км Иван Троцкий занял 14-е место (3 часа 46 минут 9 секунд). В ходьбе на 20 км Анна Драбеня показала 25-й результат (1.31.58), Анастасия Яцевич — 48-й (1.35.41).

Каноист Денис Гаража в финале спринта на 200 метров стал пятым (43,545 секунды). Накануне в своем квалификационном заезде он финишировал вторым (41,290), а в полуфинальном также занял второе место (41,427).

Пятиборец Станислав Журавлев занял 16-е место, набрав 5.648 очков. В фехтовании он был шестым, в плавании — 21-м, конкуре — 19-е, беге со стрельбой — 20-е.

В соревнованиях по вольной борьбе Алексей Шемаров (весовая категория до 120 кг) в 1/8 финала выиграл у венгра Даниэля Лигети — 3:1, а в четвертьфинале уступил Тервелу Ивайлову Длагневу из США — 1:3. Сослан Гатциев (до 84 кг) в 1/8 финала одолел алжирца Мохамеда Риада Луафи — 3:1, в четвертьфинале — латыша Армандса Жвирбулиса — 3:1, в полуфинале проиграл пуэрториканцу Джейми Юсепту Эспиналю — 1:3, а в схватке за бронзовую медаль — с таким же счетом грузину Дато Марсагишвили.

В заключительный день Олимпиады Степан Роговцов примет участие в марафоне (начало в 13.00), женская сборная по художественной гимнастике — в финале групповых упражнений (15.30), Анастасия Прокопенко и Анна Василенок — в современном пятиборье (10.00), Али Шабанов и Руслан Шейхов — в соревнованиях борцов вольного стиля (до 66 кг; 1/8 финала в 10.57; и до 96 кг; в 11.06).

Дмитрий Власов, БелаПАН.

Минск, 12 августа. Перед заключительным днем ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне Беларусь с 12 медалями — тремя золотыми, четырьмя серебряными и пятью бронзовыми...