Капитан белорусской паралимпийской команды фехтовальщик Николай Безъязычный проиграл поединок за бронзу. 21.by

05.09.2012 22:06 — Новости Спорта | БелТА

5 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Капитан белорусской паралимпийской команды фехтовальщик Николай Безъязычный проиграл сегодня в Лондоне поединок за бронзу в турнире шпажистов в категории В, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В схватке за бронзу Николай Безъязычный уступил сопернику из Франции Алиму Лятрешу - 11:15.

Отметим, что четыре года назад на Паралимпийских играх-2008 в Пекине белорусский спортсмен стал серебряным призером турнира шпажистов.

Медальный счет белорусской команды на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне по-прежнему составляет семь наград. Причем пять из них завоевал пловец Игорь Бокий в категории S13. 31 августа он выиграл золото на дистанции 100 м баттерфляем, 1 сентября стал серебряным призером на 50 м вольным стилем, 2 сентября пополнил коллекцию золотом на стометровке вольным стилем, 3 сентября выиграл золото с мировым рекордом на 100 м на спине, а 4 сентября стал лучшим на дистанции 400 м вольным стилем, снова установив рекорд планеты.

В активе белорусских паралимпийцев еще две бронзы. Легкоатлет Александр Субота 1 сентября добыл бронзу в тройном прыжке в категории F46, а 2 сентября Людмила Волчек заняла третье место в академической гребле.

В медальном зачете Паралимпийских игр Беларусь с четырьмя золотыми медалями, одной серебряной и двумя бронзовыми занимает 23-е место. В первой пятерке - Китай (54 золотые, 46 серебряных, 47 бронзовых наград), Россия (26, 24, 19), Великобритания (25, 34, 31), Украина (22, 15, 18) и США (20, 18, 22). Всего награды уже завоевывали представители 71 страны.

Беларусь в Лондоне представлена 31 спортсменом-паралимпийцем в семи видах спорта: легкой атлетике (7 участников), плавании (6), академической гребле (8), фехтовании (5), дзюдо (2), велоспорте (2), паурлифтинге (1).

Всего в лондонских Паралимпийских играх примут участие более 4 тыс. спортсменов из 165 стран, которые разыграют 502 комплекта наград в 20 видах спорта. Закроется Паралимпиада 9 сентября.