Сейв голкипера минского "Динамо" Ларса Хаугена признан лучшим в КХЛ за две недели января. 21.by

15.01.2013 19:18 — Новости Спорта | БелТА

15 января, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Континентальная хоккейная лига составила хит-парад лучших сейвов двух прошедших недель января, первое место в котором занял голкипер минского "Динамо" Ларс Хауген, 6 января спасший команду от верного гола в концовке третьего периода выездного победного (1:0 в овертайме) матча с подмосковным "Атлантом", сообщает корреспондент БЕЛТА.

На 55-й минуте встречи, когда минчане после удалений Теему Лайне и Янне Нискалы играли в меньшинстве втроем против пятерых соперников, шведский форвард "Атланта" Виктор Стольберг у левой от голкипера штанги с полуметра замыкал диагональный наброс Николая Жердева, но шайба, прыгавшая вдоль линии ворот, была прижата ко льду вратарем "Динамо" Ларсом Хаугеном.

В итоге основное время матча завершилось вничью - 0:0, а ровно за минуту до окончания овертайма победу динамовцам принес бросок Джеффа Платта.

Во встрече с мытищинским "Атлантом" 25-летний норвежский вратарь минского "Динамо" Ларс Хауген провел уже второй в нынешнем сезоне "сухой" матч. Всего же на счету Хаугена, который после отъезда именитого финна Пекки Ринне застолбил за собой позицию первого номера, 12 матчей в нынешнем чемпионате КХЛ, 8 из которых оказались победными, еще в 3 поединках динамовцы проиграли в основное время, а однажды уступили по буллитам. В 12 играх Ларс пропустил всего 19 шайб, отразив 94,1% бросков. По проценту отраженных бросков Хауген занимает третье место среди вратарей лиги, по средней пропускаемости (1,64 гола за матч) он находится на первой позиции.