На предпоследнем этапе "Дакара-2013" экипажи команды "МАЗ-СПОРТавто" показали 13-е и 15-е время. 21.by

19.01.2013 17:20 — Новости Спорта | БелТА

19 января, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. На предпоследнем этапе ралли-рейда "Дакар-2013" белорусские экипажи команды "МАЗ-СПОРТавто" в классе грузовиков показали свои лучшие результаты за время соревнований, сообщает корреспондент БЕЛТА. Экипаж под руководством пилота Александра Василевского (525 номер) финишировал на 13-м месте, а коллектив Сергея Вязовича (552) стал 15-м.

Тринадцатый этап гонки проходил между чилийскими городами Копьяпо и Ла-Серена. В ходе его спортсмены преодолели второй по протяженности спецучасток на нынешнем "Дакаре" - 441 км, проложенный как среди песков пустыни, так и по горному серпантину на фоне большого перепада высот. Лиазон участка при этом составил 294 км.

13-е место экипажа Александра Василевского на 13-м этапе гонки пока стало для него лучшим результатом в ралли-рейде. До этого лучшим было 18-е место, которое коллектив показал в четвертый гоночный день. Сейчас спецучасток белорусы проехали за 4 ч .54 мин. 54 сек., уступив победителю 48 мин. 24 сек. Финишировавший на очередном этапе 15-м Сергей Вязович имеет временной показатель - 5ч. 1 мин. 52 сек. (+55 мин. 22 сек.). До 13-го этапа лучшим местом у Сергея Вязовича было 18-е, которое он занял на шестом отрезке гонки.

Успешное выступление позволило Александру Василевскому сохранить 22-е место в общем зачете класса грузовиков. Отставание от лидера - 11 ч. 00 мин. 17 сек. У Сергея Вязовича 27-я строка в генеральной классификации. Он уступает лучшему автомобилю 18 ч. 51 мин. 4 сек.

В классе грузовиков первые три места в протоколе общего зачета продолжают занимать российские экипажи команды "КАМАЗ-Мастер". Андрей Каргинов, выигравший 13-й этап, переместился на вторую позицию. На третью опустился Айрат Мардеев, а лидирует по-прежнему Эдуард Николаев.

У внедорожников лучшим на этапе Копьяпо - Ла-Серена стал Робби Гордон (США, Hammer). В общем зачете лидер не изменился - это француз Стефан Петерансель (Mini). Ближайший преследователь проигрывает ему около 45 минут. В классе мотоциклов ситуация более напряженная. Победил на 13-м этапе Франсиско Лопес Контардо (Чили, КТМ), который в общем зачете проигрывает своему коллеге по команде КТМ французу Сирилю Депре немногим более 8 минут. А вот у квадроциклистов должно случиться что-то экстраординарное, чтобы победу в общем зачете упустил аргентинец Маркос Патронелли (Yamaha). Он более чем на 1 ч. 50 мин. опережает гонщика, идущего вторым.

Сегодня поздно вечером (по белорусскому времени) должен стартовать последний четырнадцатый этап ралли-рейда "Дакар-2013". Его маршрут будет проложен между Ла-Сереной и столицей Чили Сантьяго. Лиазон составит 502 км, спецучасток -128 км. Торжественная церемония награждения победителей и призеров ралли-рейда "Дакар-2013" состоится в чилийской столице 20 января.

Успешное выступление позволило Александру Василевскому сохранить 22-е место в общем зачете класса грузовиков. Отставание от лидера - 11 ч. 00 мин. 17 сек. У Сергея...