Белорусы не вошли в 30-ки сильнейших в скиатлоне на молодежном чемпионате мира по лыжным гонкам. 21.by

25.01.2013 15:58 — Новости Спорта | БелТА

25 января, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Сегодня на чемпионате мира по лыжным гонкам среди юниоров (до 20 лет) и молодежи (до 23 лет), который проходит в Либереце (Чехия), состоялись гонки скиатлона у спортсменов юниорской возрастной группы. Белорусским лыжникам не удалось по итогам этих гонок войти в тридцатки сильнейших, сообщает корреспондент БЕЛТА.

У юниорок (до 20 лет) дистанция скиатлона, начавшаяся с общего старта, состояла из двух пятикилометровых отрезков: первый следовало преодолеть классическим стилем, второй - свободным. Лучшей из трех белорусок, которые приняли участие в гонке, стала Инна Луконина. Время 29 мин. 51 сек. позволило ей занять 36-ю строку итогового протокола. 2 мин. 38 сек. она уступила победительнице, австрийке Терезе Штадлобер (27 мин. 13 сек.). Серебро и бронзу завоевали представительницы России - соответственно Надежда Шуняева и Алиса Жамболова. А остальные две белоруски финишировали в седьмом десятке: Алина Корчукова 60-я, Ольга Жвикова 66-я. Всего гонку завершили 68 участниц.

Юниоры (до 20 лет) разыграли награды с скиатлоне на дистанции вдвое длиннее, чем юниорки (10 км классическим стилем + 10 км свободным стилем). Гонщики сборной России заняли весь пьедестал почета. Чемпионом стал Дмитрий Ростовцев (47 мин. 40,2 сек.), который в Либереце выиграл уже вторую гонку. За ним расположились Артем Мальцев и Алексей Червоткин. 76-м соревнования завершил Тимур Джуманиязов со временем 54 мин. 43,6 сек. (+7 мин. 3,4 сек.) из 84 спортсменов. Александр Шавель и Артем Поляков не финишировали.

Завтра на чемпионате мира пройдут гонки в скиатлоне у спортсменов молодежной возрастной группы (до 23 лет). Женская дистанция - 7,5 км классическим стилем плюс 7,5 км свободным стилем. Мужская - 15 км классикой плюс 15 км свободным стилем. Завершатся соревнования 27 января.

У юниорок (до 20 лет) дистанция скиатлона, начавшаяся с общего старта, состояла из двух пятикилометровых отрезков: первый следовало преодолеть классическим стилем,...