Сербский теннисист Новак Джокович в третий раз подряд выиграл Australian Open. 21.by

Сербский теннисист Новак Джокович в третий раз подряд выиграл Australian Open

27.01.2013 17:07 — Новости Спорта | БелТА

Сербский теннисист Новак Джокович
27 января, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Первый номер мирового рейтинга серб Новак Джокович сегодня в третий раз подряд стал победителем открытого чемпионата Австралии по теннису в мужском одиночном разряде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем поединке самой престижной номинации 25-летний сербский теннисист за 3 часа 40 минут обыграл своего ровесника британца Энди Маррэя, занимающего 3-е место в мировой табели о рангах - 6:7 (2:7), 7:6 (7:3), 6:3, 6:2.

До сегодняшнего успеха на кортах "Мельбурн-парка" Новак Джокович четыре раза становился победителем Australian Open - впервые он стал лучшим в 2008 году, а затем еще трижды подряд выигрывал этот турнир, начиная с 2011 года, когда в финале взял верх над своим сегодняшним оппонентом. Для Энди Маррэя это был третий финал австралийского первенства, но ему пока не удается взять главный приз первого в сезоне турнира серии "Большого шлема".

В женском одиночном разряде свою вторую победу кряду одержала лучшая теннисистка планеты белоруска Виктория Азаренко, победившая в драматичном финале китаянку На Ли (6-й номер мирового рейтинга) - 4:6, 6:4, 6:3. Год назад в Мельбурне Виктория Азаренко выиграла в решающем поединке у россиянки Марии Шараповой и впервые поднялась на высшую ступень мирового рейтинга.

В соревнованиях женских пар Australian Open-2013 победили итальянские теннисистки Сара Эррани и Роберта Винчи, обыгравшие австралийских спортсменок Кейси Деллакуа и Эшли Барти - 6:2, 3:6, 6:2, а среди мужских тандемов лучшими стали американские братья-близнецы Боб и Майк Брайаны, взявшие верх над голландским дуэтом Робин Хаасе/Игорь Сийслинг - 6:3, 6:4. В смешанном разряде первенствовали представители Австралии Ярмила Гайдошова и Мэтью Эбден, выигравшие у чешского тандема Люси Храдецка/Франтишек Чермак - 6:3, 7:5.

В этом году открытый чемпионат Австралии по теннису проводился уже в 101-й раз, а его общий призовой фонд составляет $31 млн. - это рекордная сумма за всю историю теннисных турниров. Победители в мужском и женском одиночных разрядах получат по $2,5 млн.

В решающем поединке самой престижной номинации 25-летний сербский теннисист за 3 часа 40 минут обыграл своего ровесника британца Энди Маррэя, занимающего 3-е место в...