Белоглазов: попытка исключения борьбы из программы летней Олимпиады - это полный бред. 21.by

Белоглазов: попытка исключения борьбы из программы летней Олимпиады - это полный бред

13.02.2013 18:42 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 февраля, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Недавно возглавивший национальную команду Беларуси по вольной борьбе российский специалист Анатолий Белоглазов, в бытность спортсменом выигравший золото Олимпиады-1980, считает нереальной попытку исключения борьбы из программы летних Олимпийских игр 2020 года и, более того, считает саму такую идею бредовой. Это мнение он высказал корреспонденту БЕЛТА.

"Меня поражает сама складывающаяся ситуация, потому что борьба - это один из древнейших видов спорта, вместе с которым зарождались Олимпийские игры. Исключать с Игр такой зрелищный вид, как борьба, - полный бред. Да, есть проблемы с правилами, которые нужно менять, но у меня сейчас такое ощущение, что определенные люди специально подогревают нездоровую обстановку ради своей выгоды. Как еще понимать, что навязываются для включения в программу Олимпиад виды спорта, которые вообще мало где культивируются и популярность которых в мире крайне низка", - сказал Анатолий Белоглазов.

По его мнению, исключение борьбы из программы Олимпиады вообще недопустимо, и, скорее всего, этого не произойдет. "Сейчас культивируют борьбу почти 180 стран. Если коротко, то вопрос вывода борьбы из олимпийской программы мне видится, как чисто политический момент. И если уж дело дойдет до голосования по этому вопросу, то пусть Международный олимпийский комитет не устраивает его тайным способом, а сделает открытый выбор, тогда посмотрим, кто говорит за, а кто высказывается против. Против борьбы, очевидно, выскажутся страны, где вообще ее нет", - дополнил наставник национальной команды Беларуси по вольной борьбе.

Вспоминая новейшую олимпийскую историю, он отметил, что на главных стартах четырехлетия постоянно наблюдается настоящий бум на билеты, которые на борьбу просто не достать. "Неужели если бы зрителям не нравился вид, они бы пошли на это смотреть?" - задал риторический вопрос Анатолий Белоглазов.

Он согласен с мнением, что ситуация, складывающаяся вокруг возможного исключения борьбы из олимпийской программы, - это один из способов давления на Международную федерацию объединенных стилей борьбы (FILA) и ее президента Рафаэля Мартинетти. "Возможно, МОК таким образом оказывает давление, чтобы сместить президента его с поста. Но если у МОК есть претензии конкретно к нему, тогда пусть они будут высказаны в его адрес, а при чем здесь вид спорта? Да, правила постоянно меняются. Мартинетти где-то не прислушивался к мнению борцовских стран, которые хотели бы сделать правила более простыми и понятными, а диктует что-то свое. Но не только он один игнорирует мнения олимпийских чемпионов, чемпионов мира и держав, которые лидируют на мировой арене. К ним, к сожалению, не прислушиваются уже много лет", - подчеркнул Анатолий Белоглазов.

Отвечая на вопрос о расплывчатости формулировки исполкома МОК, в которой не уточняется, вся ли борьба или какие-то отдельные ее виды могут быть исключены из программы летней Олимпиады-2020, Анатолий Белоглазов привел другой показательный пример, который, по его мнению, также многое об отношении к борьбе объясняет: "На Олимпийских играх есть женская борьба, соревнования в которой проходят только в четырех весовых категориях. Почему четыре категории, а не все? С какой стати эта дискриминация? Как это вообще могли допустить?"

При наихудшем для борьбы стечении обстоятельств и выводе ее из олимпийской программы, как считает Анатолий Белоглазов, это отразится на развитии вида во всем мире и, разумеется, в Беларуси. "Я лично с этой мыслью не смирюсь никак. Интерес к борьбе упадет, хотя останутся чемпионаты мира, чемпионаты Европы. Но Олимпийские игры - это пик всего. У меня сегодня на тренировке спрашивали молодые ребята, которые стремятся к олимпийским медалям, насколько реально исключение борьбы с Игр. Я им ответил то же, что и вам говорю, - это полный бред, это нереально. А люди, которые это пытаются сделать, не понимают, что вообще такое борьба и какое значение она имеет для Олимпийских игр, для мирового спортивного движения. Мне сегодняшняя ситуация напоминает ту, когда спортсмены соцлагеря не поехали на Олимпиаду-1984. Фигурально выражаясь, нам тогда как палкой по голове ударили: мы готовились-готовились, а нам вдруг говорят - все, ребята, вы закончили", - резюмировал Анатолий Белоглазов.

Члены исполкома МОК 12 февраля рассмотрели доклад, в котором на основании 30 критериев давалась оценка всем видам спорта, входящим в программу летних Олимпиад. Там и прозвучало предложение об исключении из олимпийской программы Игр-2020 спортивной борьбы. Правда, при этом не уточнялось, все ли виды борьбы (греко-римская, вольная, женская) рекомендованы к исключению.

Окончательное решение будет принято на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре 2013 года. Тогда же будет выбрана столица Олимпиады-2020, на которую претендуют Мадрид, Стамбул и Токио.

На Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро медали будут разыгрывать в 28 видах спорта. В программу Игр будут добавлены гольф и регби.

Вольная и греко-римская борьба входили в программу всех Олимпиад, кроме Игр 1900 года в Париже. В 2004 году на Олимпиаде в Афинах дебютировала женская борьба.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По его мнению, исключение борьбы из программы Олимпиады вообще недопустимо, и, скорее всего, этого не произойдет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика