Светлана Радкевич не вошла в двадцатки лучших на двух дистанциях ЧМ по конькобежному спорту в Сочи. 21.by

25.03.2013 15:32 — Новости Спорта | БелТА

25 марта, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Белорусская спортсменка Светлана Радкевич не сумела пробиться в двадцатки сильнейших скороходов, выступая на дистанциях 500 м и 1 000 м на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который 24 марта завершился в Сочи (Россия), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Результат Светланы Радкевич на дистанции 1 000 м - 1 мин. 20,79 сек. Это время оказалось худшим среди всех стартовавших спортсменок. Белоруска замкнула итоговый протокол и стала 22-й, уступив победительнице в этом виде программы, россиянке Ольге Фаткулиной 5,35 сек.

На дистанции 500 м спортсменки определяли победителя по сумме двух забегов. В первом из них Светлана Радкевич показала результат 39,64 сек. и стала 22-й. Во втором забеге, несмотря на лучшее время по отношению к первому (39,50 сек.), белорусская конькобежка была 23-й. В итоговой классификации она также на 23-й позиции из 24 участниц. Победила же Сан Хва Ли из Южной Кореи - 37,69 и 37,65 сек. В конце января 2013 года Светлана Радкевич выступила на чемпионате мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье, который состоялся в Солт-Лейк-Сити (США) и заняла там суммарно 19-е место.

Всего награды чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях разыграны в 12 видах программы - 500, 1 000, 1 500, 5 000 м у мужчин и женщин, 3 000 м у женщин и 10 000 м у мужчин, а также в командных гонках на шесть кругов у женщин и на восемь кругов у мужчин.

В медальном зачете первенствовали спортсмены из Нидерландов у которых 6 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые награды. Далее расположились сборные Южной Кореи (2, 2, 1), России (2, 0, 3), Чехии (1, 1, 0), Казахстана (1, 0, 0), США (0, 1, 2).

Сочинский чемпионат по конькобежному спорту прошел на "Адлер-Арене", вмещающей 8 тыс. зрителей, то есть на том же катке, где менее чем через год состоятся олимпийские забеги сильнейших конькобежцев.

Несмотря на то что программа завершившегося мирового форума соответствовала программе Олимпийских игр, лицензии на Олимпиаду-2014 здесь не разыгрывались. Конькобежцы поведут борьбу за пропуск на олимпийский лед, начиная с ноября текущего года. Какие турниры станут квалификационными на Игры, станет известно в начале июля.

Результат Светланы Радкевич на дистанции 1 000 м - 1 мин. 20,79 сек. Это время оказалось худшим среди всех стартовавших спортсменок. Белоруска замкнула итоговый протокол...