Армия на марше. 21.by

Армия на марше

23.04.2013 — Новости Спорта |

Минский СКА — в шаге от финала гандбольного Кубка вызова. По большому счету — даже в полушаге. Победа в гостях над норвежским «Рунаром» в первом из двух полуфинальных матчей третьего по значимости турнира Европы как минимум значительно облегчила минчанам задачу. Выходить на паркет Дворца спорта в грядущее воскресенье, имея три мяча в запасе, ребятам будет значительно веселее. Тем более что и норвежцы на поверку оказались совсем не «Барселоной».

Уже к перерыву Борис Пуховский и Сергей Шилович обеспечили минчанам четыре мяча преимущества. Во втором тайме норвежцы попытались перехватить инициативу, однако ни игра скандинавских защитников на грани фола, ни тайм–ауты Маринко Куртовича не смогли остановить поймавших игру белорусов. Фаворитами минчане, судя по всему, будут и в ответном матче.

Пока же на паркете Дворца спорта разыгрывался не менее интригующий спектакль. В то время как подопечные Спартака Мироновича готовились в Сандефьорде к матчу еврокубка, в Минске их главные соперники делили медали чемпионата Беларуси. В том числе и армейские. Поражение «Динамо» открывало перед СКА вполне реальный путь к первому за долгие годы чемпионскому титулу. Для БГК имени Мешкова, с которым встречались «бело–голубые», этот матч был, наверное, важнее недавнего «Финала четырех» SEHA–лиги. В споре с принципиальным соперником брестчане и вовсе впервые в истории могли остаться лишь с «бронзой». Так и вышло. Ни мотивация, ни наставления принявшего руль в авральном режиме Владимира Савко не помогли гостям избежать разгрома — 28:36. Теперь «золото» в очном поединке разыграют две минские команды. Не исключено, что в матче со СКА мы увидим «Динамо» в нынешнем его виде в последний раз. Вчера было объявлено, что клуб по окончании сезона покинет главный тренер Сергей Бебешко. Говорят, уедет на родину, в Украину, где возглавит запорожский «Мотор». На роль замены, как свидетельствует официальный релиз, рассматривают нескольких кандидатов из числа авторитетных белорусских и зарубежных тренеров. Вслед за Бебешко на юг может укатить и весь динамовский украинский легион, покинет клуб и еще один лидер Павел Атьман... К слову, очередные изменения наверняка коснутся и БГК имени Мешкова. Начать здесь снова решили со смены рулевого: теперь воплощать мечты в жизнь будет доверено Желько Бабичу, прошлый сезон отработавшему в «Загребе» и сборной Хорватии в роли второго тренера.

Советская Белоруссия №75 (24212). Вторник, 23 апреля 2013 года.

Автор публикации: Дмитрий КОМАШКО