«Цмоки-Минск» обыграли «Гродно-93» в первом матче финальной серии чемпионата Беларуси. 21.by

10.05.2013 11:26 — Новости Спорта |

В мужском чемпионате Беларуси по баскетболу 9 мая началась финальная серия игр за золотые медали, сообщает БЕЛТА.

В первом матче на площадке минского Дворца спорта бессменные чемпионы последних лет баскетболисты «Цмоки-Минск» уверенно переиграли гостей из «Гродно-93» — 99:75 (14:16, 25:10, 29:24, 31:25).

Только в первой четверти подопечные Андрея Вавлева сумели на равных противостоять хозяевам, а затем «драконы» прочно завладели инициативой и без особых проблем довели игру до победы. Самым результативным в составе победителей стал Александр Пустогвар, набравший 17 очков, в активе Дениса Коршука на балл меньше, а американский легионер Терри Браун принес команде 15 очков. У гродненчан лучшим снайпером был Юрий Мишуков — 21 балл, Константин Ефремов набрал 20 очков.

Сегодня команды вновь выйдут на паркет Дворца спорта (начало игры в 17.00, вход свободный), третья и четвертая (если понадобится) встречи состоятся 17 и 18 мая в Гродно. Для выигрыша чемпионского титула одной из команд нужно одержать три виктории.

В этом сезоне финалисты национального первенства встречались между собой лишь однажды — в полуфинале розыгрыша Кубка Беларуси минчане обыграли гродненчан со счетом 76:69. Затем в решающем кубковом поединке были разгромлены баскетболисты осиповичской «Свислочи» — 103:57. В чемпионате Беларуси «Цмоки-Минск» стартовал с полуфинальной серии плей-офф, трижды подряд победив «Свислочь». До этого подопечные Андрея Кривоноса выступали в международных турнирах — Единой лиге ВТБ и Еврочеллендже. В первом из них минская дружина сумела одержать 3 победы и сохранила за собой место в лиге ВТБ, а в Еврочеллендже вышла во второй групповой этап, но в четвертьфинал не пробилась.

В серии за бронзу чемпионата Беларуси сыграют неудачники полуфиналов гомельский «Сож» и «Свислочь». Их первый матч состоится в субботу, 11 мая, в Гомеле.