Скончался известный белорусский тренер по метанию молота Евгений Шукевич. 21.by

Скончался известный белорусский тренер по метанию молота Евгений Шукевич

14.05.2013 01:00 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Евгений Шукевич. Фото vb.byСегодня не стало легенды белорусского спорта заслуженного тренера СССР Евгения Шукевича, сообщили БЕЛТА в Национальном олимпийском комитете.

Опытнейший специалист воспитал олимпийских чемпионов по метанию молота Ромуальда Клима и Василия Руденкова, серебряного призера Игр Михаила Кривоносова. Великий учитель пережил своих знаменитых учеников и скоро должен быть отметить свой 99-й день рождения. Совсем недавно в Бресте состоялся Международный турнир по легкоатлетическим метаниям на призы Евгения Шукевича.

Известный тренер родился 3 августа 1914 года в Минске. Евгений Шукевич участвовал в финской кампании и Великой Отечественной войне и был награжден медалями «За боевые заслуги» и «Партизану Отечественной войны» I степени. После окончания войны Евгений Шукевич работал тренером-преподавателем различных вузов, а затем тренером сборной Советского Союза по метанию молота. С его именем связаны успехи советских метателей в 50-60-е годы ХХ века. Он является автором монографии «Метание молота».

За успехи в развитии спорта и успешную преподавательскую деятельность Евгений Шукевич награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями «За доблестный труд» и «За трудовую доблесть», а также почетной грамотой президиума Верховного Совета БССР. Национальный олимпийский комитет Беларуси наградил ветерана медалью «За выдающиеся заслуги».



 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня не стало легенды белорусского спорта заслуженного тренера СССР Евгения Шукевича, сообщили БЕЛТА в Национальном олимпийском комитете.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика