На XII Летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале в Нидерландах выступят 79 белорусов. 21.by

На XII Летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале в Нидерландах выступят 79 белорусов

09.07.2013 21:20 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 июля, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. На XII Летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале 2013 года (ЕЮОФ), который пройдет с 13 по 20 июля в Утрехте (Нидерланды) выступят 79 белорусских спортсменов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси.

Всего в состав белорусской делегации входят 111 человек: вместе со спортсменами это еще и 18 тренеров, 4 специалиста медицинской группы, 3 судьи, 2 официальных лица и 5 работников организационной группы. Планируется, что в этом старте примут участие около 3300 спортсменов. В программу фестиваля входят 9 видов спорта: баскетбол, велоспорт (шоссе), волейбол, гандбол, дзюдо, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, теннис. Белорусские спортсмены выступят в 7 видах - велоспорте (шоссе), гандболе, дзюдо, легкой атлетике, плавании, спортивной гимнастике, теннисе.

По баскетболу, волейболу и гандболу будут проводиться турниры с участием восьми команд в каждом как для юношей, так и для девушек. Команды определяются по рейтингу европейских спортивных федераций. Беларусь в игровых видах спорта представит юношеская сборная по гандболу. Команда выступит в группе А, где соперниками белорусов станут дружины из Австрии, Швеции и Нидерландов. В группе В команды Хорватии, Словении, Германии, Норвегии. Победитель соревнований получит право выступить на вторых Юношеских олимпийских играх в Нанкине (Китай), которые состоятся в 2014 году.

Во время проведения фестиваля спортсмены будут жить в олимпийской Деревне фестиваля, которая разделена на две зоны. Жилые помещения атлетов расположены в студенческих общежитиях. Все объекты предстоящих соревнований в Утрехте находятся в относительной близости друг от друга, что позволит избежать транспортных проблем с доставкой к ним атлетов.

Впервые в истории подобных фестивалей медали содержат настоящее золото. Всего будет разыграно 690 медалей, 225 из которых золотые.

Опыт выступления на ЕЮОФ разных лет за плечами многих известных белорусских спортсменов. Среди них олимпийский чемпион Афин-2004 по дзюдо Игорь Макаров, участники теннисных турниров на Кубок федерации и Кубок Дэвиса соответственно Ксения Милевская и Андрей Коротченя и другие.

Первый фестиваль состоялся в 1991 году в Брюсселе (Бельгия). Тогда эти соревнования назывались "Олимпийский фестиваль молодежи Европы". История выступлений на ЕЮОФ началась для белорусских спортсменов в 1993 году. Всего на десяти летних фестивалях ими завоевано 65 наград (17 золотых, 19 серебряных, 29 бронзовых).

Места проведения фестивалей определены вплоть до 2017 года. В то же время генеральный секретарь НОК Беларуси Георгий Катулин не исключает возможности подачи Беларусью заявки на фестиваль 2019 года. От нескольких олимпийских комитетов стран Европы поступило предложение об организации турнира. В то же время предстоит провести оценку возможностей страны, поскольку речь идет не только о соответствующей спортивной инфраструктуре, но и очень серьезных обязанностях по размещению спортсменов и оказанию транспортных услуг.

Шефом белорусской миссии на XII летнем Европейском олимпийском юношеском фестивале в Нидерландах станет начальник управления развития олимпийского движения НОК Дмитрий Довгаленок, его заместителем - начальник управления спорта Министерства спора и туризма Беларуси Александр Дубковский.

Сегодня была презентована парадная и повседневная форма белорусских спортсменов, в которой они будут одеты в Утрехте. Форма выполнена в фирменном стиле "Nike".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всего в состав белорусской делегации входят 111 человек: вместе со спортсменами это еще и 18 тренеров, 4 специалиста медицинской группы, 3 судьи, 2 официальных лица и 5...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика