Белорусы завоевали две медали универсиады в гребле на байдарках и каноэ. 21.by

Белорусы завоевали две медали универсиады в гребле на байдарках и каноэ

14.07.2013 13:00 — Новости Спорта | БелТА

Олег Юреня
14 июля, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. На универсиаде в Казани сегодня разыграны первые медали в гребле на байдарках и каноэ. В шести финальных заездах белорусы сумели завоевать две награды - серебро и бронзу, которые принесли байдарочники, сообщает корреспондент БЕЛТА.
В казанском центре гребных видов спорта 14 июля боролись за медали исключительно мужчины на километровых дистанциях. Медальным для белорусских гребцов стал уже первый финальный заезд байдарок-одиночек. Серебро универсиады в нем завоевал Олег Юреня. Он преодолел дистанцию 1000 м за 3 мин. 49,814 сек, уступив 1,679 сек. португальцу Фернандо Пименте (3 мин. 48,135 сек.). Третьим финишировал поляк Рафал Росольски (+2,190 сек.).
К серебряной награде в одиночке Олег Юреня добавил бронзу, завоеванную в байдарке-четверке. Здесь он выступал в составе экипажа вместе с Павлом Медведевым, Иваном Цурановым и Артуром Литвинчуком. Белорусы финишировали со временем 3 мин. 12,184 сек., проиграв 3,626 сек. экипажу-победителю из России, а вторыми были поляки. Бронзовые награды в этой дисциплине также вручены венгерскому экипажу, показавшему вместе с белорусами одинаковое время. В финале байдарки-двойки Денис Жигадло и Виталий Белько заняли пятое место.
Все белорусские каноисты остались за чертой призеров в сегодняшних финалах. В решающем заезде каноэ-одиночек Кирилл Неверов показал 7-е время. В каноэ-двойке Евгений Кукса и Дмитрий Пивовар стали шестыми, а в каноэ-четверке Сергей Приволькин, Денис Реут, Андрей Богданович и Денис Махлай финишировали на последнем 7-м месте, несмотря на присутствие в составе экипажа олимпийского чемпиона Андрея Богдановича.
Сегодня продолжатся предварительные соревнования на других дистанциях у мужчин и женщин. 15 июля будут разыграны 18 медальных комплектов.-0-