Белорус Станислав Журавлев вышел в финал личных соревнований на ЧМ по современному пятиборью в Китае. 21.by

22.08.2013 18:46 — Новости Спорта | БелТА

22 августа, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Белорусский спортсмен Станислав Журавлев (27-е место в мировом рейтинге) вышел в финал личных соревнований на проходящем в Гаосюне (Тайвань, Китай) чемпионате мира по современному пятиборью, сообщает корреспондент БЕЛТА. Он стал единственным из белорусских спортсменов, кто поборется за награды в индивидуальных номерах программы.

Станислав Журавлев при прохождении квалификации в группе А одержал уверенную победу в первом виде - фехтовании. На счету белорусского пятиборца 19 побед, которые принесли 1032 очка. Далее Станислав Журавлев показал 14-й результат на плавательной дистанции (1276 очков) и 17-й в комбинированном виде беге со стрельбой. Конкур в квалификации отсутствует. В итоге белорус завершил отборочный этап в своей группе на 11-м месте с суммой 4468 очков, которое позволило ему выйти в финал. Выступая в группе А, еще один белорус Павел Тихонов набрал 4196 очков и занял 18-е место, не попав в финальную часть соревнований. Никому из белорусских пятиборцев, выступавших в квалификационной группе В, также не удалось выйти в финал. Сильнейшим из отечественных спортсменов здесь оказался Михаил Мицик (17-е место, 4244 очка). На 19-й строке в протоколе с 4208 очками оказался Николай Гаяновский.

Первым среди мужчин в группе А стал мексиканец Алваро Сандовал (4540 очков). На второй позиции разместился венгр Адам Мароши (4512), на третьей - пятиборец из Китая Гуо Цзяньли с той же суммой 4512 очков. В группе В первое место занял Натан Шримшер (4472). Вторым стал француз Валентин Белод с аналогичной суммой 4472 очка, но с худшими дополнительными показателями. Замкнул тройку его соотечественник Валентин Прад (4464). На лидерских позициях в группе С француз Кристофер Патте, российский пятиборец Александр Лесун, в прошлом выступавший за Беларусь, спортсмен из Республики Корея Чжин Хва Чжун и венгр Роберт Кажа. У всех по 4468 очков. Всего в финал квалифицировались 36 атлетов, которые разыграют награды 24 августа.

В завтрашний женский финал личных соревнований белоруски не пробились. Накануне им вместе с соперницами пришлось прервать выступление в квалификации из-за тихоокеанского тайфуна "Трами", обрушившегося на остров Тайвань. Сегодня спортсменки завершили квалификационную программу. Белоруска Анна Василенок финишировала 18-й с результатом 3812 очков в группе В, но с учетом результатов в группе А ей не удалось пройти в финальную часть соревнований. Татьяна Елизарова расположилась на 21 позиции (3736 очков). В группе А Ольга Папуш завершила соревнования 29-й (3528 очков) и также осталась за чертой финалисток.

В группе А первое место заняла 21-летняя американка Марго Исаксен (4032). Соревнования в группе В выиграла немка Анника Шлой (3964). Награды в финале также разыграют 36 спортсменок.

Соревновательная часть мирового форума продлится до 27 августа.-0-

Станислав Журавлев при прохождении квалификации в группе А одержал уверенную победу в первом виде - фехтовании. На счету белорусского пятиборца 19 побед, которые...