15 лет спустя. 21.by

15 лет спустя

03.09.2013 — Новости Спорта |

32-й чемпионат мира по художественной гимнастике, прошедший в Киеве, стал одним из самых успешных в истории этого вида спорта Беларуси.

На главном турнире года наши грации удостоились пяти наград, в числе которых одна золотая, одна серебряная и три бронзовые. Трижды на третью ступеньку пьедестала почета поднималась лидер команды в личном первенстве Мелитина Станюта. Высокие оценки от судейского корпуса она получила за композиции в отдельных упражнениях с мячом и лентой, а также в олимпийской дисциплине — индивидуальном многоборье.

Настоящим триумфатором соревнований стал наш коллектив в групповых упражнениях, в котором выступали Марина Гончарова, Александра Наркевич, Валерия Пищелина, Яна Луковец, Анна Дуденкова и Мария Котяк. Обновленный состав белорусок, ведомый серебряными призерами Игр в Лондоне-2012 Гончаровой и Наркевич, набрал наибольшую сумму баллов в многоборье, в которое входили композиции с десятью булавами, тремя мячами и двумя лентами. Причем бесспорный фаворит «групповичек» сборная России в этом олимпийском виде заняла лишь третье место, уступив «серебро» представительницам Италии. Это достижение стало вторым в летописи отечественной художественной гимнастики. В предыдущий раз на высшую ступень пьедестала наша команда поднималась 15 лет назад на планетарном форуме в испанской Севилье. Тогда, напомним, героинями соревнований стали Ольга Зайцева, Анна Глазкова, Галина Малашенко, Ирина Ильенкова, Татьяна Белан и Анастасия Зварико. А под занавес турнира в столице Украины подопечные Татьяны Ненашевой стали обладателями «серебра» в отдельном групповом упражнении с тремя мячами и двумя лентами.

В общем зачете чемпионата мира белорусские «художницы» с пятью медалями обосновались на третьей позиции. Столько же наград в активе хозяек состязаний, но у них лучшее качество наград (1-2-2). А первенствовала в Киеве национальная сборная России, завоевавшая десять наград (6-2-2).