Андрей Лиховицкий занял 8-е место в финале многоборья на ЧМ по спортивной гимнастике в Бельгии. 21.by

04.10.2013 10:32 — Новости Спорта | БелТА

Андрей Лиховицкий
4 октября, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Белорусский гимнаст Андрей Лиховицкий занял 8-е место среди 24 спортсменов в финальных соревнованиях многоборья на чемпионате мира в бельгийском Антверпене, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По итогам состоявшейся ранее квалификации представитель Беларуси показал 12-й результат (86,216 балла). В финале ему удалось улучшить достижение отборочных соревнований и в шести видах многоборья набрать 87,423 балла (вольные упражнения - 14,266, конь-махи - 15,000, кольца - 14,166, опорный прыжок - 14,133, брусья - 15,058, перекладина - 14,800). Андрей Лиховицкий стал единственным из шести белорусских спортсменов, присутствовавших на чемпионате мира в Бельгии, кто сумел поучаствовать в борьбе за награды. Примечательно, что многоборье - это наиболее престижная олимпийская дисциплина. ЧМ-2013 не является отборочным на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, однако уже на следующем мировом форуме будут разыгрываться первые путевки на ближайшие Игры.

Финал мужского многоборья в Антверпене завершился триумфом японской школы спортивной гимнастики. Золото и серебро завоевали представители страны Восходящего Солнца. Победил Кохеи Учимура, заработавший 91,990 балла в шести видах. Он является действующим олимпийским чемпионом в этой дисциплине, а титул чемпиона мира спортсмен завоевал уже в 4-й раз. Серебряный призер нынешнего турнира - Риохеи Като (90,032). Бронзу по итогам соревнований примерил гимнаст из Германии Фабиан Хамбюхен (89,332).

В итоговом протоколе многоборья ниже белоруса Андрея Лиховицкого расположились представители китайской и российской гимнастических школ, которые являются одними из сильнейших в мире. Например, Россию, как и Беларусь, в финале представлял только один спортсмен - действующий чемпион Европы в многоборье Давид Белявский, он занял 12-е место (86,274).

Чемпионат мира в Антверпене продолжится, но уже без участия белорусов, до 6 октября. Впереди финал женского многоборья, а также розыгрыш наград на отдельных снарядах у мужчин и женщин. В постолимпийский год программу чемпионата мира составляют только личные соревнования.-0-