Белорусские лучницы стали серебряными призерами чемпионата мира. 21.by

Белорусские лучницы стали серебряными призерами чемпионата мира

06.10.2013 16:38 — Новости Спорта |

Женская сборная Беларуси, сенсационно вышедшая в финал командного турнира по стрельбе из олимпийского (классического) лука на чемпионате мира в турецкой Анталье, сегодня уступила сборной Южной Кореи, занимающей 1-е место в мировом рейтинге, сообщает БЕЛТА.

Серебряными призерами чемпионата мира в составе сборной Беларуси стали Анна Марусова, Екатерина Тимофеева и Елена Толкач. В борьбе за золото они уступили кореянкам 212:206.

Поражение в финале для команды Беларуси (17-е место в мировом рейтинге) стало единственным в ходе нынешнего турнира. До этого команда в квалификации установила национальный рекорд — 3917 очков, заняв 14-е место. Три стадии борьбы на выбывание белоруски успешно преодолели за один день (3 октября). В 1/8 финала они выбили из борьбы команду Германии (9) — 175:166. Далее в 1/4 финала отечественные лучницы не оставили шансов команде Великобритании (16) — 180:172. В полуфинале белоруски были сильнее конкуренток из Дании (11) — 170:166.

В борьбе за бронзу женского командного турнира по стрельбе из олимпийского лука сегодня встречались сборные Дании и Мексики. С небольшим преимуществом 216:212 награды завоевали представительницы европейского континента.

Успех белорусских лучниц, завоевавших серебро чемпионата мира в команде, сопоставим с достижением отечественной мужской команды на чемпионате Европы-2006, проходившем в Афинах (Греция). Тогда Антон Прилепов, Николай Марусов и Сергей Виторский завоевали золотые награды. Они победили в финале со счетом 193:191 на тот момент действующих олимпийских чемпионов — сборную Испании. Николай Марусов единственный из этого трио выступал и на ЧМ-2013 в Анталье, однако ни в личном турнире, ни в смешанном разряде больших успехов не добился.

В личных соревнованиях на завершающемся сегодня в Анталье чемпионате мира и другие представители Беларуси как в дисциплинах по стрельбе из олимпийского, так и из компактного (блочного) лука, не сумели подобраться близко к пьедесталу.

В мужском турнире (олимпиский лук) Александр Лягушев выбыл из борьбы в 1/16 финала. В таких же женских соревнованиях белоруски не сумели пройти дальше 1/24. Однако еще во время отборочной стадии на дистанции 70 м Елена Толкач установила рекорд Беларуси — 331 очко, улучшив прежнее достижение Екатерины Тимофеевой на 4 балла. Среди стрелков из компактного лука Олег Лаврентьев вынужден был завершить личные соревнования в 1/48 финала, где он уступил сопернику из Португалии.

Женская сборная Беларуси, сенсационно вышедшая в финал командного турнира по стрельбе из олимпийского (классического) лука на чемпионате мира в турецкой Анталье,...