Белорусы с тремя наградами вошли в ТОП-5 команд на домашнем турнире Континентального кубка по дзюдо. 21.by

14.10.2013 11:04 — Новости Спорта | БелТА

14 октября, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Белорусские дзюдоисты после безмедального первого дня домашнего турнира серии Континентальный кубок (European Open M&W Minsk-2013) далее в средних и тяжелых весах завоевали 3 (1 золотую и 2 бронзовые) награды. Такой результат позволил сборной Беларуси замкнуть пятерку сильнейших команд по итогам соревнований, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительный день турнира 13 октября белорусскими дзюдоистами завоевано одно золото в его женской части и две бронзы - в мужской. Выиграла соревнования в весовой категории свыше 78 кг Марина Слуцкая. Белоруска на пути к высшей ступени пьедестала одолела трех соперниц, причем все встречи завершила досрочно бросками на иппон (чистую победу). Противостояли Слуцкой украинка Галина Тарасова, коллега по сборной Беларуси Екатерина Калюжная и литовка Санта Пакените. На счету Марины Слуцкой в этом году также бронзовая медаль универсиады в Казани и серебро турнира серии Гран-при в казахстанском Алматы.

Бронзовыми призерами минского турнира в составе белорусской команды стали Александр Стешенко (81 кг) и Александр Ваховяк (свыше 100 кг). В своих весах оба атлета одержали по три победы, а также потерпели по одному поражению.

Двое отечественных спортсменов в заключительный день оказались в итоговых протоколах на 5-х местах: Николай Мацко (100 кг) и Екатерина Калюжная (свыше 78). 7-е место заняла Евгения Зайцева (63 кг). Споткнулись о своих вторых соперников Игорь Жуков (90 кг), Алан Хугаев (90 кг), Елизавета Моисеенко (свыше 78 кг), выбыв из турнирной сетки. Поражение в первых же схватках перечеркнуло медальные надежды Сергея Терешко (81 кг), Андрея Казусенка (90 кг), Артема Филатова (свыше 100 кг), Ильи Асина и Никиты Жолудева (оба - 100 кг), Галины Бурлачко и Анжелы Морозовой (обе - 70 кг).

Победу в медальном зачете одержала сборная Франции, на счету которой 3 золотые, 3 серебряные, 2 бронзовые награды. В пятерку лучших также вошли команды Нидерландов (3, 1, 7), Украины (2, 5, 4), Германии (1, 1, 4) и Беларуси (1, 0, 2).

Организаторы соревнований сообщили, что в итоге на татами минского Дворца спорта выходили 205 участников из 29 стран мира. Команда хозяев насчитывала 34 атлета. Награды завоевали спортсмены 16 государств.

В 2012-м традиционный турнир в белорусской столице проходил в рамках Кубка мира. Сейчас он был переименован во исполнение решения Международной федерации дзюдо.

Главными организаторами международного старта, который состоялся в Минске в минувший уик-энд, выступили Европейский союз дзюдо, Министерство спорта и туризма Беларуси, Президентский спортивный клуб, Национальный олимпийский комитет, Минский горисполком, Белорусская федерация дзюдо.-0-