Белорусский пятиборец Станислав Журавлев стал 3-м на "Чемпионате чемпионов" в Катаре. 21.by

30.10.2013 18:32 — Новости Спорта | БелТА

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Незадолго до окончания соревновательного сезона 2013 года в современном пятиборье в катарской столице Дохе прошел престижный международный турнир "Чемпионат чемпионов". Из троих белорусских спортсменов, которые были приглашены на него, только Станиславу Журавлеву удалось взойти на пьедестал, заняв 3-е место в личном зачете среди мужчин, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Захватив лидерство в фехтовании (1-е место; 1032 очка), Станислав Журавлев достаточно уверенно преодолел плавательную дистанцию (7-е место; 2 мин. 10,46 сек.). Выступление в верховой езде ему менее удалось (11-е место; 1120 очков), хотя перед заключительным видом эта локальная неудача не отбросила его на задворки общего зачета. Стартовав четвертым в комбинированном виде - беге со стрельбой, белорус сумел обогнать аргентинца Эмануэла Запата, ушедшего на дистанцию третьим. Результат Станислава Журавлева в "комбайне" - 12 мин. 3,79 сек (4-е место; 2308 очков). Сумма очков по итогам участия в пяти видах у белорусского пятиборца составила 5696 очков и вывела его на третье место вслед за победителем французом Кристофером Патте (5760) и серебряным призером кубинцем Хосе Фигероа (5720).

Старт в Дохе пропустила большая группа атлетов топ-уровня из Великобритании, Венгрии, Италии, Китая, Республики Корея, России, Чехии. Правда, в соревнованиях поучаствовал действующий чемпион мира литовец Юстинас Киндерис, но он финишировал на 5-м месте (5616). В свою очередь белорус Станислав Журавлев подтвердил реноме нового лидера национальной команды Беларуси среди мужчин. К финишу соревновательного сезона он имеет наивысший мировой рейтинг среди коллег по сборной страны (34-й). Журавлев стал единственным из белорусских пятиборцев, который на чемпионате мира-2013 в Китае сумел попасть в личный финал. Там он занял 15-е место.

Что касается соревнований женщин в личном зачете на турнире в Дохе, то две белоруски расположились далеко от пьедестала. Анна Василенок заняла итоговое 14-е место (4836 очков), а Татьяна Елизарова - 15-е (4688 очков) из 16 участниц. Здесь не было равных Марго Исаксен (5464) из США.-0-

Захватив лидерство в фехтовании (1-е место; 1032 очка), Станислав Журавлев достаточно уверенно преодолел плавательную дистанцию (7-е место; 2 мин. 10,46 сек.). Выступление в...