Александра Герасименя заняла седьмые места на двух дистанциях этапа Кубка мира в Сингапуре. 21.by

05.11.2013 16:42 — Новости Спорта | БелТА

5 ноября, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Лидер сборной Беларуси по плаванию Александра Герасименя сегодня стартовала на шестом этапе Кубка мира по плаванию в Сингапуре, где синхронно заняла два седьмых места на дистанциях 50 м вольным стилем и 50 м на спине, сообщает корреспондент БЕЛТА. Соревнования проходят на "короткой воде" в 25-метровом бассейне.

Белорусская пловчиха без проблем квалифицировалась в финальные заплывы на обеих дистанциях сегодняшнего соревновательного дня, где она была заявлена. Результат Александры Герасимени в решающем заплыве на 50 м вольным стилем - 24,74 сек. Победила здесь австралийка Кейт Кэмпбелл (23,85 сек.). Второе время показала еще одна представительница Зеленого континента Бронте Кэмпбелл (24,30 сек.), третьей к финишу приплыла Франческа Холсолл (24,37 сек.) из Великобритании.

На дистанции 50 м на спине Александра Герасименя в финале остановила секундомер на отметке 27,29 сек. Тройка призеров такова: 1. Эмили Сибом (Австралия) - 26,70 сек., 2. Элизабет Симмондс (Великобритания) - 26,85 сек., 3. Мэдисон Уилсон (Австралия) - 27,02 сек.

В заключительный день шестого этапа Кубка мира (6 ноября) Александра Герасименя будет выступать на дистанции 100 м комплексным плаванием.

Как пояснил корреспонденту БЕЛТА старший тренер национальной команды Беларуси по плаванию Марк Закутнев, Герасименя является единственной представительницей Беларуси на мировом кубковом этапе в Сингапуре. Она получила персональное приглашение от Международной федерации плавания (ФИНА) как призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. На соревнованиях в Сингапуре выступают исключительно чемпионы и призеры лондонской Олимпиады, а также чемпионы мира, завоевавшие свои титулы в 2013 году на главном мировом турнире по водным видам спорта в испанской Барселоне. По условиям ФИНА Александра Герасименя обязана будет выступить еще на двух подряд аналогичных этапах Кубка мира, которые состоятся в Азии практически один за другим с интервалом всего в несколько дней. Второй такой старт запланирован на 9-10 ноября в Токио (Япония), а третий - на 13-14 ноября в Пекине (Китай).

Именитая белорусская пловчиха готовится к выступлению в декабре текущего года на чемпионате Европы на "короткой воде" в датском Хернинге. Александра Герасименя соревновалась на Всемирной летней универсиаде-2013 в Казани, где завоевала три золотые награды, всякий раз обновляя рекорды студенческих Игр. Чемпионат мира в Барселоне спортсменка пропускала. В ноябрьских стартах Александра Герасименя примет участие на фоне значительной физической нагрузки.-0-