Молодежная сборная Беларуси по хоккею победила команду Австрии на ЧМ в дивизионе I. 21.by

16.12.2013 17:48 — Новости Спорта | БелТА

16 декабря, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Молодежная (U-20) сборная Беларуси по хоккею сегодня одержала вторую победу на чемпионате мира в группе А дивизиона I, который проходит в польском Саноке, сообщает корреспондент БЕЛТА. В первой встрече второго игрового дня турнира подопечные Павла Перепехина оказались сильнее молодежной сборной Австрии.

Беларусь (U-20) - Австрия (U-20) - 4:1 (0:0, 1:1, 3:0).

"Санок Арена".

Состав молодежной сборной Беларуси: Карнаухов; Заламай - Лисовец, Желнеровский - Гаврус (к) - Амброжейчик; Яцкевич - Достанко, Когалев - Микульчик - Е.Воронов; Крыскин - Киречко, Каракулько - Буйницкий - Кунцевич; Хенкель - Волес, Кашкар - Варивончик - Рыбчик.

Шайбы: 1:0 - Каракулько (Гаврус, Яцкевич, 34.47), 1:1 - Циян (Бишхофбергер, Берр, 36.26), 2:1 - Амброжейчик (Хенкель, Волес, 49.33), 3:1 - Рыбчик (Гаврус, Каракулько, 55.27), 4:1 - Лисовец (Амброжейчик, 57.54).

Броски: 43 - 6.

Штраф: 14 - 14.

Белорусы активно начали матч. Шанс открыть счет им представился уже в его дебюте, когда соперники на первой минуте заработали удаление за ошибку на смене (нарушение численного состава). Несколько опасных бросков по воротам команды Австрии белорусские хоккеисты нанесли, однако голкипер австрийцев Давид Кикерт был в тех эпизодах безупречен. Он же выручил команду и во время второго большинства сборной Беларуси на экваторе первого периода. Во второй половине стартового отрезка в действиях обоих соперников было много сумбура и минимум опасных моментов.

Значительно прибавив в движении со стартом второй трети матча, белорусские игроки полностью завладели инициативой. Им удалось забросить шайбу, но гол из-за нарушения правил при взятии ворот был отменен. Впрочем, подопечные Павла Перепехина вскоре-таки добились своего и повели в счете. Австрийцы не стушевались в неблагоприятной ситуации. Менее чем через две минуты они восстановили паритет. Белорусы же пропустили редкую контратаку дружины из Альпийской республики.

Не желая осложнять себе положение в борьбе за путевку в элитный дивизион во встрече с не самым сильным соперником, белорусские хоккеисты мобилизовали все силы. После первого вбрасывания в третьем периоде они заиграли очень активно и осмысленно. Им удалось сначала выйти вперед, а затем и дожать физически подсевших австрийцев, забросив еще две шайбы. Лучшим игроком встречи в составе победителей был признан Дмитрий Амброжейчик, на счету которого гол и голевой пас.

Накануне на старте чемпионата мира белорусы уверенно переиграли сверстников из Словении (7:3). Во второй встрече вчерашнего игрового дня сборная Дании нанесла поражение команде Австрии (3:1), а команда Латвии со счетом 5:0 переиграла оппонентов из Польши.

Турнирное положение сейчас таково:

1. Беларусь - 6 очков (2 матча; разница шайб - 11-4).
2. Латвия - 3 (1; 5-0).
3. Дания - 3 (1; 3-1).
4. Словения - 0 (1; 3-7).
5. Польша - 0 (1; 0-5).
6. Австрия - 0 (2; 2-7).

Сегодня на турнире в более позднее время пройдут еще две встречи: Латвия - Словения и Дания - Польша.

Дальнейшее расписание игр с участием сборной Беларуси:

18 декабря. Беларусь - Дания (начало в 18.30 по минскому времени);
19 декабря. Беларусь - Польша (22.00);
21 декабря. Латвия - Беларусь (18.30).

Путевка в сильнейший дивизион достанется только команде-победительнице кругового турнира.-0-