«Бавария» выиграла клубный чемпионат мира. 21.by

«Бавария» выиграла клубный чемпионат мира

22.12.2013 13:42 — Новости Спорта |

Мюнхенская «Бавария» впервые стала победителем клубного чемпионата мира по футболу, который завершился в Марокко, сообщает БЕЛТА.

В финальном поединке 21 декабря в Марракеше действующие победители Лиги чемпионов обыграли марокканский клуб «Раджа» из Касабланки со счетом 2:0.

На 7-й минуте встречи первый мяч забил Данте, а еще через четверть часа второй гол записал на свой счет Алькантара.

В полуфинале «Бавария» уверенно переиграла китайский клуб «Гуанджоу Эвергранд» — 3:0.

Футболисты «Раджы», являющиеся чемпионами своей страны, на пути к решающему поединку в 1/8 финала обыграли новозеландский «Окленд Сити» со счетом 2:1, а в четвертьфинале с тем же результатом оказалась сильнее мексиканского «Монтеррея». В полуфинале хозяева турнира сенсационно переиграли бразильский «Атлетико Минейро» из Белу-Оризонте со счетом 3:1.

Африканский клуб во второй раз выступал в финальном матче клубного первенства мира. Впервые это произошло в 2010 году, когда клуб «Мазембе» из ДР Конго встречался с миланским «Интером», но успеха не добился, уступив со счетом 0:3.

В матче за 3-е место «Атлетико Минейро» вырвал победу у «Гуанджоу Эвергранд» — 3:2. В этой игре вновь отличился лидер бразильцев Рональдиньо. Сначала на исходе первой половины игры он отлично исполнил штрафной удар, сделав счет 2:2, а незадолго до финального свистка был удален с поля за грубость. Однако и без него бразильцы сумели забить победный мяч — уже в добавленное арбитром время ворота «Гуанджоу» поразил Луан.

В поединке за пятую итоговую позицию футболисты «Монтеррея» разгромили триумфатора африканской Лиги чемпионов египетский клуб «Аль-Ахли» из Каира со счетом 5:1.

Нынешний турнир лучших клубов мира проводился в 10-й раз. Впервые клубный чемпионат планеты проходил в 2000 году в Бразилии, а его победителем стал бразильский «Коринитанс». Этот клуб из Сан-Паулу также является триумфатором финала прошлогоднего турнира, в котором был повержен лондонский «Челси» (1:0). Победителями клубного чемпионата планеты также становились еще два представителя Бразилии — «Сан-Паулу» (2005) и «Интернасьонал» из Порту-Алегри (2006). Кроме того, главным трофеем дважды владела испанская «Барселона» (2009, 2011), итальянские «Милан» (2007) и «Интер» (2010), английский «Манчестер Юнайтед» (2008).