В финале Х Рождественского турнира сыграют команды Беларуси и России. 21.by

В финале Х Рождественского турнира сыграют команды Беларуси и России

07.01.2014 09:36 — Новости Спорта | БелТА

7 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда Беларуси вышла в финал Х Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси и сегодня на льду "Минск-Арены" разыграет главный приз с командой России. Белорусская дружина во втором полуфинале 6 января переиграла команду Словакии - 6:3 (2:2, 2:0, 2:1) на льду минского Дворца спорта, передает корреспондент БЕЛТА.

Словаки открыли счет на 19-й секунде поединка. На 28-й секунде белорусы отыгрались, но на 5-й минуте гости вновь вышли вперед. Сравнять счет во второй раз хозяевам льда удалось в середине первого периода, который завершился со счетом 2:2. В дальнейшем инициатива изменения цифр на табло вновь принадлежала белорусам, которые во втором периоде дважды отличились, несмотря на упорное сопротивление со стороны словаков. В третьем периоде игроки команды Беларуси забросили также две шайбы, пропустив в свои ворота лишь один гол.

Авторами шайб в составе белорусской дружины стали Павел Белый (2), Сергей Заделенов, Геннадий Савилов, Олег Антоненко и Владимир Цыплаков. У команды Словакии голы забили Мирослав Шковира (2) и Михал Мравец.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отдал в полуфинальном матче одну результативную передачу партнеру по команде.

Лучшими игроками встречи признаны форвард команды Словакии Мирослав Шковира и его коллега по амплуа белорусской дружины Андрей Михалев.

Таким образом, на пути к финальному матчу команда Беларуси победила на предварительном этапе соперников из Франции (16:2), Словакии (4:1) и Германии (11:0). Волею регламента белорусам в полуфинале вновь довелось скрестить клюшки со словацкой командой. Она оказалась лучшей среди дружин, занявших вторые места в группах предварительного раунда.

Игрок команды Словакии защитник Иван Дроппа прокомментировал полуфинальный матч своей дружины против белорусов: "Игра велась на очень высоких скоростях. Думаю, болельщики, которые пришли на трибуны, оценили встречу по достоинству. Беларусь - очень хорошая команда. В ней собраны много игроков, выступавших в сильных чемпионатах, например, КХЛ, поэтому играть против них было очень тяжело".

Во время акции Президентского спортивного клуба "Счастливый болельщик" определился четвертый обладатель двух абонементов на матчи предстоящего в мае нынешнего года чемпионата мира по хоккею в Минске. На этот раз абонементы достались учителю французского языка СШ № 86 белорусской столицы Валентине Малиновской. До этого дня она никогда не держала в руках клюшку, но в конкурсе забросила шайбу в ворота с первого раза.

Заключительный розыгрыш абонементов на матчи чемпионата мира-2014 по хоккею состоится 7 января в "Минск-Арене". По-прежнему для участия в нем любителям спорта необходимо заполнить специальный купон участника акции "Счастливый болельщик". Троих счастливчиков, которые поборются непосредственно за абонементы, организаторы сначала выбирают с помощью лототрона. Чтобы получить главный приз, требуется проявить себя непосредственно на льду в ходе хоккейного конкурса. Всего будет пять победителей акции, которые вместе со своими близкими и друзьями смогут посетить матчи сборной Беларуси в ходе группового раунда на мировом форуме.

В первом полуфинальном матче Х Рождественского турнира команда России в "Чижовка-Арене" обыграла дружину Финляндии со счетом 6:2 (2:0, 3:0, 1:2). У победителей отличились Дмитрий Шамолин, Дмитрий Субботин, Михаил Меркулов, Рустем Камалетдинов, Алексей Подалинский и Владислав Поперечный. У финнов голы забили Мика Кортелайнен и Яри Корхонен. На предварительном этапе турнира в группе В россияне одержали три победы над командами Чехии (7:2), Австрии (9:0) и Швейцарии (18:1).

После полуфинальных встреч с учетом предварительного этапа турнира форвард команды Беларуси Владимир Цыплаков набрал 11(6+5) очков по системе "гол+пас". Он делит лидерство в споре лучших бомбардиров со словацким нападающим Петером Троканом, у которого аналогичная статистика. В первой десятке также находятся белорусские игроки Павел Белый - 10 (5+5) очков и Олег Антоненко - 9 (3+6) очков.

Сегодня в заключительный день турнира в матче за 3-е место на "Минск-Арене" встретятся команды Финляндии и Словакии. Начало игры в 13.00. Первое место на этой же площадке оспорят победители полуфиналов - команды Беларуси и России. Этот матч начнется в 19.00. Предварять его будет шоу-программа.

В прежние годы победителем Рождественского турнира семь раз становилась команда Президента Беларуси (в 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012 и 2013 годах). Дважды успех праздновала российская дружина, в 2007 и 2011 годах одолевшая в финале белорусов.

Организаторами нынешних соревнований выступают Министерство спорта и туризма Беларуси, Минский горисполком, ФХРБ и Президентский спортивный клуб. Партнеры турнира - компании "Велком", "Беларуськалий" и Приорбанк. Информационный партнер - Белтелерадиокомпания.-0-