Белорусская команда на следующем "Дакаре" будет стараться войти в топ-5 или топ-10 - Василевский. 21.by

Белорусская команда на следующем "Дакаре" будет стараться войти в топ-5 или топ-10 - Василевский

24.01.2014 21:18 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская команда приложит в следующем году все усилия, чтобы войти в пятерку или десятку лучших на ралли "Дакар", заявил сегодня журналистам пилот команды "МАЗ-СПОРТавто" Александр Василевский после возвращения в Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Пилот отметил, что к следующему году надо получше подготовить машины, а самим участникам лучше настроиться психологически. "К десятке или пятерке нужно стремиться. Нужно приложить все усилия. Будем стараться", - сказал он.

Кроме того, Александр Василевский отметил: "Хотелось выступить получше, но это спорт. Все бывает, все автомобили ломаются. У нас именно случилась поломка, которая чуть не вывела вообще из гонки".

Два экипажа белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" успешно финишировали на "Дакаре-2014". Один из них занял 11-е место в общем зачете класса грузовиков, показав наивысшее за три года командное достижение. Второй расположился на 31-м месте, продемонстрировав свой потенциал на будущее. Экипаж-лидер команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергея Вязовича со штурманом Павлом Гараниным и механиком Алексеем Неверовичем (529-й стартовый номер) некоторое время претендовал на попадание в тройку лучших, однако к финишу пришел шестым с отставанием от победителя на 5 мин. 53 сек. На рекордно высоком для себя месте (девятом) финишировал второй МАЗовский экипаж Александра Василевского со штурманом Валерием Козловским и механиком Дмитрием Запорощенко (521-й стартовый номер). Они проиграли 7 мин. 41 сек. На последнем гоночном этапе дружина Сергея Вязовича без проблем сохранила свое 11-е место в общем зачете. За три года участия команды "МАЗ-СПОРТавто" в "Дакаре" это лучший результат, который демонстрирует потенциал белорусских гонщиков и их техники.

В этом году до финиша ралли-рейда добрались 78 мотоциклистов, 15 квадроциклистов, 62 экипажа в классе внедорожников и 50 экипажей в классе грузовиков. Маршрут "Дакара-2014" стал самым протяженным после переноса соревнований из Африки в Южную Америку. Он проходил по территориям трех стран - Аргентины, Боливии и Чили. Грузовики преодолели 9 188 км, внедорожники - 9 374 км, а представители класса мотоциклов и квадроциклов - 8 734 км.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пилот отметил, что к следующему году надо получше подготовить машины, а самим участникам лучше настроиться психологически. "К десятке или пятерке нужно стремиться....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика